Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

В РФ будут штрафовать за гаджет без приложений, которые запрещены в Украине

В конце марта Путин подписал закон, согласно которому за продажу гаджетов без предустановленного российского программного обеспечения вводятся административные штрафы — до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Теперь россияне будут искать информацию без помощи Google, а расплачиваться без европейской платежной системы Mastercard, и американской – Visa.

С 1 апреля вступает в силу постановление правительства, обязывающее устанавливать российские приложения на все продаваемые на территории страны смартфоны, планшеты, компьютеры и ноутбуки, произведенные с начала 2021 года.

В смартфоны и планшеты начнут предустанавливать местный софт.

На устройства потребуется устанавливать 16 классов программ. Среди них приложения от Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», а также «Госуслуг» и платежной системы «Мир».


Также в марте стало известно, что Минцифры решило подготовить постановление, которое обяжет производителей смартфонов с 1 июля предустанавливать отечественный поисковик по умолчанию в браузеры, которыми пользуются россияне. Позже появилась информация, что Apple не согласилась предустанавливать российский поисковик на продаваемые в стране iPhone и iPad.