В ДНУ бесплатно эксплуатируют преподавателей по ночам

02.05.2019 21:45   -
Автор:

В Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара преподавателей заставляют дежурить в общежитиях учебного заведения в вечернее время без оплаты.
Об этом “Новостям Днепра” рассказали преподаватели университета, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Кроме того, данную информацию подтвердили в администрации вуза в ответ на информационный запрос сайта.
“Практика дежурства преподавателей в общежитиях университета существует уже не одно десятилетие.Оплата преподавателям за дежурство действительно не предусмотрена”, – сказано в полученном ответе.
Кроме того, от преподавателя вуза, который попросил не раскрывать его имени, рассказал, что дежурство в общежитиях часто становится методом расправы над неугодными администрации сотрудниками.
В свою очередь в администрации заявили, что “универсального принципа” назначения дежурного преподавателя нет. Таким образом, дежурного преподавателя декан факультета назначает сугубо на свое усмотрение. В администрации университета заявляют, что практика неоплачиваемого дежурства не противоречит действующему законодательству.
“Учитывая то, что неотъемлемой составляющей уставной деятельности учреждения высшего образования наряду с образовательной, научной и другими видами есть воспитательная работа с молодежью, которая осуществляется в основном во внеучебное время, в том числе и в общежитиях, этот вид работы отмечают в индивидуальном плане работы научно-педагогического работника”, – сообщил журналистам ректор Днепровского национального университета Николай Поляков.
В то же время юрист Алексей Лагода считает, что подобная практика противоречит ст. 106 Кодекса законов Украины о труде, где указано, что при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки.
Чтобы разобраться в этой ситуации, журналисты обратились с запросом в Государственную службу Украины по вопросам труда.