На думку політологині Олександри Решмедилової, новостворена політична партія «Пропозиція» вирізняється на фоні загального стереотипу української політики, що тяжіє до узагальнення та примітивізації. Особливість нової політичної сили в тому, що вона оперує новими і актуальними поняттями.
«Пропозиция – это не только «предложение». Понятийно-категориальный аппарат тут гораздо глубже. В современной постнеклассической науке понятие пропозиции часто встречается в таких современных философских школах как феноменология, лингвистическая философия, герменевтика. Каждое из этих направлений вырабатывает свой терминологический аппарат, заимствуя его как из традиционной лингвистики, так и из других наук. Примером такого «заимствования» служит «пропозиция», – написала Решмедилова у Фейсбук.
Експерт вважає, що увага до понять в новій партії є показовою і дуже важливою, адже за поняттями стоять смисли.
«Друзья, смотрите глубже и вы непременно найдете истинный философский подтекст, даже там, где он с первого раза не особо виден», – наполягає політолог.
В назві партії «Пропозиція», за словами Решмедилової, закладено філософський та ідейний смисл, що об’єднує людей навколо певних цінностей. У Бертрана Рассела «пропозиція» визначалась як певне переконання людини щодо фактів реальності, яке знаходить своє вираження в мові.
«Одно из первых определений пропозиции принадлежит Б. Расселу. Он считал, что пропозиция – это то, в чем мы убеждены, когда наше убеждение истинно или ложно. Самое главное свойство этого понятия в том, что оно является актуальным фактом речи…», – зауважує експерт.