Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Украинские мэры, которые работают эффективно, подвергаются политическому преследованию, – эксперт

Директор Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков, комментируя недавнюю ситуацию с арестом городского головы Покрова, заявил в эфире телеканала «ДніпроTV», что правоохранители занимаются политическим преследованием мэров, которые работают эффективно и которых поддерживают местные жители.

«Действия со стороны правоохранителей к мэрам напоминают рейдерский захват власти на местах. В ситуации с преследованием мэра Покрова есть искусственное дело, когда его подозревают в якобы неправильном использовании 1,5 млн грн, а в качестве меры пресечения требуют 17 млн грн. Это совсем несоизмеримые суммы: не может быть залог больше, чем подозрение в любых коррупционных, экономических преступлениях. Это напоминает политическое преследование мэров, которые работают эффективно и которых поддерживают местные жители», – отметил Сергей Быков.

Также директор института отметил, что под покровом карантина центральной власти удобно увольнять «несимпатичных» руководителей, а назначать тех, кто более угоден:

«Таким образом хотят усилить центральную власть. Но местная власть должна формироваться снизу, и никаких силовых назначений сверху быть не должно».