Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

СБУ пресекла провокации спецслужб РФ, готовящиеся через соцсети на майские праздники

Сотрудники СБУ пресекли попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники, заявил заместитель главы СБУ Олег Фролов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на АНТИКОР.
Оперативники украинской спецслужбы в марте и апреле пресекли деятельность группы, в которую входили двое киевлян и трое жителей Одесской области. По указке спецслужб РФ злоумышленники администрировали антиукраинские сообщества в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Как отметил Фролов, правоохранители задокументировали, что в преддверии майских праздников администраторы организовали в юго-восточных регионах Украины поиск и привлечение исполнителей для осуществления провокаций. По заданию кураторов из России они должны были активно распространять через подконтрольные группы в соцсетях информационные сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни и призывы к организации массовых протестных мероприятий.
По словам Фролова, благодаря действиям сотрудников СБУ удалось предотвратить потенциальные массовые беспорядки и дискредитацию Украины на международной арене как демократического и европейского государства.