Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Российская вакцина вроде защищает, но недолго

В России почти у половины добровольцев, которые вакцинировались их отечественным препаратом «ЭпиВакКорона», через 9 месяцев не обнаружили антител к коронавирусу. Препарат используют для массовой вакцинации, – сообщил гендиректор центра «Вектор», который разрабатывал препарат, Ринат Максютов.

«По состоянию на 3 и 6 месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на 9 месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу», — сказал Максютов в интервью «России 24».

В группе добровольцев, участвующих в исследовании вакцины пишут: «Еще в начале года наша группа заявляла о 50% наличия антител в клинических исследованиях. Теперь «Вектор» официально подтвердил наши данные».

Вакцина «ЭпиВакКорона» является пептидной вакциной СправкаСостоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков — пептидов, по которым иммунная система учится и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус. . Ее разработали в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора. Препарат зарегистрирован в России 13 октября 2020 и она уже применяется для массовой вакцинации населения. Разработчики заявляли, что препарат обеспечивает 100% защиту легких от поражения.

ЕС отложил утверждение российской вакцины «Спутник V». Разработчики вовремя не предоставили документы.

4 марта Евросоюз начал рассмотрение российской вакцины «Спутник V» в ускоренном режиме. Однако в европейском регуляторе сомневаются в эффективности этой вакцины. Там отмечают, что данных для ее определения недостаточно, и называют препарат «русской рулеткой».