ВСУ разблокировали военную базу «Правого сектора» в Днепропетровской области

04.05.2015 10:00   -
Автор:

Вчера, 3 мая, Вооруженные силы Украины (ВСУ) разблокировали базу пятого отдельного батальона добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» в Днепропетровской области.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу «Правого сектора».
Эту информацию предоставил командир корпуса Андрей Стемпицкий.
По его словам, десантники 25-й и 95-й бригад Вооруженных сил Украины сняли блокаду с корпуса ДУК «Правый сектор». «Все конфликты исчерпаны», — сказал Стемпицкий.
Напомним, 28 апреля лидер ПС Дмитрий Ярош заявил, что армейские подразделения 25-й и 95-й бригад окружили базу ПС в Днепропетровской области. Позже в ДУК сообщили, что военнослужащим подразделений десантных бригад, которые накануне блокировали на границе Днепропетровской и Донецкой областей место дислокации Добровольческого украинского корпуса, дали ложную информацию о якобы готовящемся перевороте в Киеве с участием бойцов Правого сектора. Это якобы и стало причиной блокирования базы ДУК ПС.
В свою очередь, в Генштабе ВСУ заявили, что перемещения украинских десантников в Днепропетровской области связаны с учениями, а все сообщения о блокировании места дислокации ДУК ПС назвали провокацией.
29 апреля замглавы Администрации президента Андрей Таранов сообщил, что лидер Правого сектора Дмитрий Ярош и председатель СБУ Валентин Наливайченко решили вопрос вхождения Добровольческого украинского корпуса ПС в состав Вооруженных сил Украины и легитимизации батальона. Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал добровольцев вступить в ряды ВСУ. В свою очередь, Ярош призвал оказывать давление на президента и Раду для принятия закона о добровольческом корпусе.