Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Карьер на Красном Камне стал «клондайком» незаконной торговли алкоголем (ФОТО)

Искусственный карьер на Красном Камне давно стал излюбленным местом отдыха для многих горожан. Притом что официально здесь запрещено практически все — от купания до выгула собак, этот факт мало кого смущает. Более того, вблизи озера идет бойкая торговля, законность которой под вопросом.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Еще в середине прошлого века на карьере добывали гранит, однако, из-за грунтовых вод карьер затопило. С тех пор жители близлежащих микрорайонов в летнюю пору приходят к берегам искусственного озера, дабы скоротать досуг. Стоит отметить, что вода здесь гораздо чище, нежели в Днепре. Вода не цветет даже в жаркую июльскую пору. Пять лет назад карьер решили облагородить — установили лавочки для отдыхающих, поставили будку, где должны были дежурить спасатели, ведь смертность на воде была достаточно высока, люди разбивались, прыгая со скал. Само же озеро в 2011 году помпезно, в присутствии тогдашнего губернатора и мэра открыли в качестве официального пляжа. Но счастье продолжалось недолго. Местные гопники в считаные месяцы разбили все лавочки, будку с охраной.

Более карьер в качестве официального пляжа не открывали.
Однако местные жители, несмотря на все мыслимые и немыслимые запреты, продолжили отдыхать на карьере.

Помимо этого, на карьере, словно грибы после дождя, выросли коммерческие наливайки, законность которых весьма сомнительна.
Первая из них — кафе, которое открыли вскоре после объявления пляжа на озере официальным. Однако и после оно продолжило существовать. Работает, правда, лишь в летнюю пору, но именно в этой время собственники огораживают значительную часть зоны отдыха. Хочешь отдохнуть в тени деревьев под тентами — плати.


Второе — открытое не так давно кафе Учан Су. Причем павильоны расположились не только на возвышенности, но и на склонах карьера.

И наконец уже в этом году на значительной части территории карьера установили ухоженные беседки. Подвезли песок.

Отдыхающие обрадовались. Мол, все для людей. Но не тут-то было. Спустя всего-то пару недель вход в беседки оградили, поставили МАФ, где предлагают прокат инвентаря и напитки. Сами же беседки хотят сдавать в аренду.

Ближайшая земля, находящаяся в коммунальной или государственной собственности отведена под близлежащие стоянки. Но и рядом со стоянкой не все в порядке — неизвестные отгородили часть прохода к карьеру массивными бетонными блоками.

Однако это уже другая история.
При этом всех отдыхающих предупреждают, что на карьере нельзя практически ничего: ни ставить авто, ни купаться, ни выгуливать собак. Палить костры также запрещают.

И напоследок. Депутат Днепропетровского горсовета Олег Григорук на днях занимался на озере дайвингом, поймал черепах, о чем не преминул написать в Facebook. В комментарии Забебе народный избранник сообщил, что инициативная группа планирует очистить карьер от мусора, поскольку видимость в воде — не более четырех метров.
«На следующих выходных планируем пригнать сюда катер, прозондировать дно. После почистить карьер от мусора, восстановить работу фонтана и установить питьевые фонтанчики. Хотим превратить озеро в конфетку», — сказал Олег Григорук в интервью новостям Днепра.

Гроза днепровских МАФов — начальник Управления рекламы и торговли Руслан Мороз в комментарии Забебе отметил, что вышеперечисленные постройки — незаконны. «Никаких документов по постройкам у нас нет», — сказал новостям Днепра начальник управления.
И добавляет, что до Красного Камня пока что не добрались. Ключевой посыл ларечникам — пока что.