Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Каким рекордом порадовал Днепр Президента

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Днепр, чтобы поздравить жителей города с открытием самого высокого флагштока Украины, который достигает 72 метра. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Традиционное поднятие флага в этом году впервые проходит в Днепре, а не в столице. Под торжественные залпы в воздух и Гимн Украины, Глава державы поднял самый большой государственный флаг (размер которого12 на 18 метров с весом 23 килограмма).
В своей речи Петр Порошенко рассказал о важности Государственного флага и о роли украинского языка. “День государственного флага накануне Дня Независимости мы отмечаем не случайно – именно под сине-желтым цветом с поколения в поколение мы, украинцы, боролись и будем бороться за собственную свободу. Государственный флаг – животворящее и объединяющее начало. Он, независимо от языка, религии, сплачивает нас в нацию. Он, как и гимн, как и украинский язык объединяет. Поэтому я вместе с парламентом воплощаю становление украинского языка. Его осваивают те, кто раньше не знал. Я хотел бы искренне поблагодарить русскоязычных граждан Украины за понимание и восприятие наших усилий по развитию государственного языка. Обеспечить мир может единство украинского народа”, – отметил Президент.
После мероприятия и флешмоба возле исторического музея, Гарант также принял участие во вручении 27 новых автомобилей полицейским и открыл ситуационную комнату в Шевченковском отделении полиции. Во время своей приветственной речи Петр Порошенко передал правительственную награду матери патрульного Дмитрия Кириенко, который погиб во время перестрелки возле мэрии Харькова в ночь на 20 августа.