Фирму, которая кормит детей в столовых Днепра, подозревают в махинациях

13.09.2017 15:00

Чиновники Днепропетровской ОДА и департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета подозреваются в участии в коррупционном скандале, который разразился вокруг питания в школьных столовых города.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «ЗаДело».

Дело в том, что кормить детей в школах в этом году обязаны предприятия, выигравшие конкурсные торги и заключившие договора на поставку услуг столовых. С одной из таких компаний — ООО «Контракт Продрезерв 5», соответствующий договор на сумму 41`876`439.54 грн. был заключён ещё 23 января.

Примечательно, что по условиям договора, Департамент гуманитарной политики полностью освобождает исполнителя от оплаты коммунальных услуг и аренды школьных столовых вместе с оборудованием.

Теперь этот договор фигурирует в уголовном производстве №12017040030001384. На сегодняшний день проводится досудебное следствие по подозрению сотрудников ООО «Контракт Продрезерв 5» в сговоре с должностными лицами департамента образования и науки Днепропетровской ОДА и департаментом гуманитарной политики Днепровской городского совета, от которых зависит успешное прохождение тендеров. Оперативники расследуют возможность совершения махинаций при проведении торгов и внесения заведомо ложных сведений в конкурсные предложения. Правоохранительные органы разбираются, действительно ли компания -победитель является экономически выгодной и отвечает всем установленным требованиям.

Всего же предприятие, подозреваемое в махинациях с тендерами на госзакупки, в этом году стало победителем многих торгов и накормит детей города и области на сумму около 50 миллионов гривен.

Комментарии
Последние записи в блогах

За десять місяців поточного року місцева казна Дніпропетровської області поповнилася на 76,2 млн грн від плати за ліцензії на право торгівлі алкогольними напоями і тютюновими виробами, з яких 54,0 млн грн від ліцензування роздрібної торгівлі.

«Станом на перше листопада 2018 року здійснюють підприємницьку діяльність 5772 суб’єкти господарювання, що мають 13602 діючі ліцензії, з яких: 7348 ліцензій на алкоголь та 6254 - на тютюн», - повідомив заступник начальника ГУ ДФС у Дніпропетровській області Сергій Кирпа.

В той же час, з початку року Головним управлінням ДФС у Дніпропетровській області призупинено дію 2233 ліцензій за несвоєчасну сплату чергового платежу, анульовано 2252 ліцензії, з яких 91 - за порушення законодавства у частині продажу алкогольних та тютюнових товарів особам, які не досягли 18 років.

 

Подробнее

Некомпетентность Луценко и Авакова – дорогое удовольствие для налогоплательщиков

 

Подробнее

Одним із найважливіших елементів гібридної війни проти України довгими століттями був і є московський псевдослов`янізм. Чому так?

Бо Московське царство, а далі і імперія Романових, сформовані у наслідок різночасової експансії в верхів`я Волги яхівських, далі вже татарських, племен, з Прикаспійсько-Аральского регіону, завжди намагались приховати правду про свої корені, як і історію місцевих угро-фінських та венедських племен та народів, що були підкорені яхами та зазнали ідеологічного та етнічного нівілювання.

Подробнее

Відсутність політичної волі, насамперед у президента, заважає розкрити злочини проти учасників Революції Гідності та героїв Небесної Сотні. Про це заявив лідер Руху "Справедливість", екс-голова СБУ Валентин Наливайченко в ефірі програми "Український формат" на телеканалі "NewsOne".

Подробнее
Голосование
Насколько изменилось экономическое состояние вашей семьи за год?
Ухудшилось
Улучшилось
Не изменилось