Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Что изменится для переселенцев Днепропетровщины

Переселенцам, которых приютила Днепропетровщина, больше не нужно продлевать справку внутренне перемещенного лица. К тому же, чтобы ее оформить, теперь не обязательно показывать штамп о регистрации в паспорте и ходить в миграционную службу. На днях вступил в силу Закон Украины № 921, который упростил процедуру оформления необходимых документов для переселенцев.
Об основных изменениях, которые несет новая редакция Закона, рассказал заместитель директора департамента соцзащиты населения облгосадминистрации Юрий Петренко, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Новая редакция Закона стала более приближенной к международным стандартам в области прав человека. Она упростила процедуру оформления документов для переселенцев. Самое главное – отмена срока действия справки внутренне перемещенного лица, которая дает возможность получать соцвыплаты. Ранее этот документ нужно было продлевать каждые полгода, тратя много времени на поход в миграционную службу и управления соцзащиты. Больше этого делать не нужно», – рассказал Юрий Петренко.
Зарегистрироваться как переселенец сейчас может не только тот, у кого в паспорте есть штамп о регистрации. Справку дадут и тем, кто имеет доказательства проживания на временно оккупированной территории. Это может быть трудовая книжка, документ об образовании, прохождении военной службы и тому подобное. Теперь получить документ переселенца может не только гражданин Украины, но и иностранец или лицо без гражданства.
Читайте также: В Днепропетровске продолжают терять важные документы
Если человек решил вернуться на постоянное место жительства, он должен сообщить об этом в управление соцзащиты за 3 дня до отъезда. Иначе справку аннулируют через 60 дней. Если есть уважительная причина – этот срок продлят до 90 дней. В селе об отсутствии переселенца по месту регистрации может сообщить поселковый голова, в городах помогают волонтеры.
По официальным данным Днепропетровщина приняла почти 80 тыс. переселенцев. Обустроиться на новом месте, найти жилье и работу им помогают множество государственных, общественных и международных организаций. Чтобы систематизировать эту работу в области создадут специальный координационный центр. Это позволит оказывать помощь эффективнее и именно тем, кто больше всего нуждается.
К работе координационного центра должны присоединиться все организации, которые занимаются переселенцами. Туда будут стекаться данные о деятельности каждой из них: какую помощь они уже предоставили, а какая еще в планах. В центре будут знать, какие проблемы актуальны для переселенцев в каждом отдельном районе и где поддержка нужна прежде всего.
Читайте также: У Дніпропетровську шукають активістів для проведення атестації поліцейських
Сейчас облгосадминистрация работает над проектом будущей организации. В планах – получить грант на реализацию идеи. Выступить партнером уже согласилось немецкое общество GIZ. Его эксперты будут помогать в разработке концепции центра и устроят тренинги для его специалистов.