Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Байден наносит авиаудар по боевикам

В четверг вечером (по местному времени) силы безопасности Соединенных Штатов нанесли авиаудары в восточной Сирии по объектам инфраструктуры, используемой поддерживаемыми Ираном террористическими группировками. Приказ нанести ракетный удар отдал президент Джозеф Байден.

«По указанию президента [Джо] Байдена вооруженные силы США ранее этим вечером нанесли авиаудары по инфраструктуре, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков в восточной Сирии“, – сказал пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

«Операция является недвусмысленным сигналом: президент Байден будет действовать для защиты американского персонала и персонала коалиции. В то же время мы действовали целенаправленно, стремясь к деэскалации общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке», – добавил он. 

В результате атаки были уничтожены «многочисленные объекты, расположенные на пограничном пункте, используемом рядом поддерживаемых Ираном групп боевиков», сообщает bbc.

Байден назвал эту акцию “соразмерным военным ответом”, который был принят “вместе с дипломатическими мерами”, включая консультации с партнерами по коалиции.

Удар носил оборонительный характер и был ответом на три атаки на американских военных со стороны боевиков в феврале.

Военная операция была нацелена на предотвращения ударов по контингенту США в будущем и проводилась без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.

Сирийский наблюдательный центр по правам человека заявил, что в результате ударов погибло не менее 17 проиранских боевиков.

«В результате ударов были уничтожены три грузовика с боеприпасами», – сказал AFP Рами Абдул Рахман из обсерватории. «Было много жертв».