Жители Диевки потребовали извинений от заммэра Днепра

19.09.2016 10:22   -
Автор:

16 сентября жители Диевки обсудили проблемы мусорных свалок и работу полигона «Правобережный» с экологами, представителями городской и областной власти.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Люди пришли в Днепровский горсовет с требованиями закрыть полигон через два месяца, стихийную свалку возле полигона закрыть немедленно и криминальное производство по факту введения в эксплуатацию неподготовленного полигона тоже открыть немедленно. Кроме этого, жители Диевки требуют публичных извинений от заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко за обвинения в продажности и в том, что это они сами так намусорили. На извинения громада Диевки дала 5 дней.
foto-2
С инициативной группой встретились заместитель городского головы Днепра Александр Санжара, директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец, председатель областного экологического совета при Днепропетровской ОГА Алексей Ангурец, координатор ОО «Экопатруль» Татьяна Лампика, директор КП «Эко Днепр» Эдуард Мешковский и начальник управления охраны окружающей среды департамента транспорта и охраны окружающей среды Днепровского горсовета Павел Головаха.
Было принято решение, что закрыть полигон через два месяца невозможно, но возможно провести там проверку уже в декабре. Этим, по словам Руслана Стрельца, займется экологическая инспекция. «Она проверит — нарушается что-то на полигоне или не нарушается. Эта информация будет оформлена в виде акта», — сказал директор департамента экологии Днепропетровской ОГА.
Кроме этого, Александр Санжара предложил фиксировать работу полигона и свалки на видео и обо всех незаконных действиях сразу сообщать в полицию.
foto-1
По словам Татьяны Лампики, коммунальное предприятие, к которому относится полигон, должно каждый год проводить анализы почвы и воздуха и доводить эти результаты до общественности. «Самое интересное, что последняя проверка на полигоне не выявила превышение по загрязнению грунтовых вод, почвы и воздуха на границе 100 и 500 метров на момент работы, — сказал автор проекта полигона «Правобережного», главный инженер проектов ЧАО «Институт Днепрокоммунпроект» Александр Мадяк. – Единственное, что инспекция обнаружила – это летающие кулечки».
В летающие кулечки жители Диевки не поверили. «Невозможно обмануть органы чувств, — сказали активисты. – Наш воздух невозможно вдохнуть».
В горсовете уверены, что спрятать все нарушения на полигоне, если такие есть, до декабря не получится. «Возможно, к проверке какие-то нарушения и устранят, — сказал Александр Санжара. – Вы зафиксировали номера автомобилей и мы уже в понедельник-вторник подготовим заявления в правоохранительные органы».