Замгубернатора Днепропетровщины вошел в состав Нацсовета по вопросам развития науки

09.08.2017 19:15   -
Автор:

Правительство утвердило состав Научного и Административного комитетов Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий, в который вошли 48 человек. Соответствующее постановление было принято сегодня, 9 августа, на заседании КМУ в Доме Правительства.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на сообщение Министерства рбразования и науки Украины.
В его состав вошел заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Камиль Примаков.
«Национальный совет – основной стратегический орган реформирования сферы науки и инноваций в Украине, который будет возглавлять Премьер-министр по должности. Под его руководством Нацсовет объединит лидеров научного сообщества и представителей всех ключевых игроков на этом поле», – отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
С перечнем утвержденных членов Научного и Административного комитетов Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий можно ознакомиться по ссылке.
Одними из главных функций Национального совета будет подготовка предложений по:
– формированию основ государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности;
– развитию научной и научно-технической сферы в Украине;
– приоритетам такого развития и мерам по их реализации;
– интеграции украинской науки в мировое научное и европейское исследовательское пространство с учетом национальных интересов;
– системам независимой экспертизы государственных целевых научных и научно-технических программ, научных проектов, государственной аттестации научных учреждений, присуждение научных степеней и присвоения ученых званий.
Национальный совет также заслушает отчеты главных распорядителей бюджетных средств, осуществляющих научную и научно-технической деятельности. На основании этого Нацсовет будет предоставлять Правительству рекомендации по формированию государственного бюджета.