Зачем в Днепре собирают батарейки

26.02.2018 16:30   -
Автор:

Одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами до 20 кубометров земли. Днепрянка Любовь Колосовская создала проект «Батарейки, сдавайтесь!», который занимается сбором использованных батареек.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Днепр Час.
Аккумуляторы планируют перерабатывать на нескольких заводах в Польше. Пункты приема уже работают в Днепре, Киеве, и Львове.
«Каждый год мы собираем 12 тонн токсичных батареек, чтобы защитить землю и воду от загрязнения. Но это менее 1% всех новых батареек, которые ввозят в Украину. Собирать больше станет возможно, если мы построим систему, как в Европе – цена сбора и переработки должна быть внесена в цену новых батареек в магазинах. Стоимость переработки в Польше немного ниже, чем в других странах Европы – 300-360 евро / тонну (без доставки и тары), и плюс – они находятся ближе всех к Украине. В феврале мы продолжали переговоры с этими заводами, чтобы более тщательно проверить их репутацию и понять, действительно ли они готовы к интенсивному сотрудничеству. Ключевой результат, которого наша команда пытается достичь в 2018 году – добиться, чтобы первые 40 тонн батареек из Украины наконец попали на переработку» – делится один из представителей проекта.
В Украине существует специальный закон, который позволяет быстро и эффективно перерабатывать токсичные батарейки, и уменьшить их пагубное влияние на окружающую среду. Создатели проекта прокомментировали правки к закону, которые внесли благодаря их инициативе:
«Основная задача этого закона – возложить ответственность за сбор и переработку батареек на производителей (как в Европе).
В январе 2018 по инициативе «Батарейки, сдавайтесь!» в текст законопроекта были внесены 2 критические правки. Их суть:
1) Поставили реалистичные цели по количеству пунктов приема.
В первоначальной редакции импортерам предлагали создать 45 000 новых пунктов приема батареек всего за год. Это могло бы привести к слишком резкому скачку цен на новые батарейки и недовольству людей.
Мы договорились снизить планку вдвое и продлить срок выполнения до 4 лет.
2) Оставили местные власти почву для коррупции В первоначальной редакции власти разрешалось создавать собственные сети сбора батареек, а потом требовать за это деньги у производителей.
Может в Европе это и может работать нормально, но у нас – опасно. Мы внесли условие предварительного согласия между производителями и властью.» – комментируют законопроект представители «Батарейки, сдавайтесь!».
В Днепре находится более 400 пунктов приема.