Зачем Днепропетровску противогазы на 33 млн грн

08.04.2016 10:41   -
Автор:

За пять лет днепропетровские чиновники планируют потратить 33 млн грн. на противогазы и обеспечить средством индивидуальной защиты приоритетные категории населения Днепропетровска. За эту программу проголосовали депутаты на бюджетной сессии.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Вопрос о покупке противогазов всплыл на последней, бюджетной сессии горсовета. Депутат от «Самопомощи» Александр Лыгин после доклада главы профильного департамента Александра Свиренко по программе «Безопасный город» задал простой вопрос:
— Почему на закупку противогазов нужно 6 млн грн в год?
А. Свиренко : У нас 25 химически-небезопасных объектов. И мы приняли приоритет: эти противогазы раздать в школы, которые расположены ближе всего к этим объектам. Школы, дети, незащищенное население должны быть в первую очередь одеты. Раздать противогазы на школы, находящиеся рядом с ЮМЗ.
dnepropetrovsk
Итак, давайте посмотрим, как нас будут обеспечивать противогазами в ближайшие пять лет. Согласно программе «Безопасный город», в первый, то есть 2016 год, мы потратим на это 6 млн грн. В 2017 опасность, видимо, увеличивается, поэтому сумма уже другая – 7 млн грн. В 2018 -опа! – опасность уменьшается – снова 6 млн грн. В 2019 – 2020 году опасность снова повышается и находится на одном уровне – по 7 млн грн. Всего 33 млн грн. Закупать противогазы программа планирует по линии двух департаментов — образования и охраны здоровья.
protivogazi- 1
Александр Лыгин приоткрыл завесу над обсуждением этой темы на депутатской комиссии. «Противогаз на OLX, к примеру, стоит 400 грн. Чиновники заложили 700—800 грн. На вопрос, на когорассчитана программа, сказали, что в Днепропетровске 250 тыс. пенсионеров, 150 тыс. детей и 600 чиновников горсовета (сейчас уже почти 1000-прим. авт.). Эти категории, мол, в приоритете. Я посчитал, и получилось, что денег хватит на 7,5 тыс. противогазов, закрываем 5%. Но вопрос не в этом. А в том, что система в принципе не работает! Куда человеку идти, если вдруг что? Кто-то знает, где его бомбоубежище? Куда идти: на Озерку, в горсовет? И как быть, если есть противогаз, но система не работает?»
После фееричной противогазной атаки на сессии мы решили заглянуть в программу, уж очень стало интересно, как власть собирается защищать горожан в случае чего, измерить, так сказать, нашу безопасность в противогазах.
Похоже, чиновники предпочитают готовиться к ядерному удару, нежели к банальным пожарам и другим обыденным чрезвычайным ситуациям. А иначе чем объяснить, что на покупку специальной спасательной техники, в том числе на пожарный автоподъемник с высотой подъема до 60м, который крайне необходим городу, в этом году планируется потратить денег меньше, чем на пресловутые средства индивидуальной защиты – всего 4млн. грн.? Правда, в следующем году сумма значительно увеличивается, но в целом за пятилетку, не впечатляет. Всего в два снебольшим раза больше, чем потянули противогазы.
Интересно, что по данным того же Александра Лыгина, противогазов в Днепропетровске, если поискать, навалом. Лежат они в заброшенных бомбоубежищах, наверняка есть и в школах. Во всяком случае, должны быть.