За отравление в Бердянске детей АТОшников из Днепра никого не наказали

31.01.2018 10:00   -
Автор:

Днепровский активист Денис Селин на своей страничке в Фейсбук напомнил о случае отравление детей АТОшников из Днепра в лагере в Бердянске и рассказал, что никто за это так и не понес наказание.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Помните летом было отравление детей АТОшников в лагере Лазурный(Бердянск)? Тогда наши власти грозились, что накажут всех виновных и детально разберутся.
В январе закончились суды, никто не наказан. Со стороны лагеря всех отпустили по амнистии.
Но напомню отдых детей закупался по тендеру и в условиях тендера был шаблон договора. В частности там присутствовал пункт про штрафные санкции:
«7.6. Виконавець несе відповідальність за якість надання послуг з оздоровлення та відпочинку. У випадку порушення договору, Виконавець сплачує Замовнику неустойку в розмірі не менше 70 % від загальної суми за Договором».
Но когда дошло дело до подписания договора, странным образом этот пункт изменился и исчезло упоминание про 70%. То есть сотрудники департамента умышленно нарушили закон и убрали пункт, по которому можно было взыскать 2 млн. штрафа.

Из-за громкого скандала департамент таки попробовал через суд хоть что-то взыскать с лагеря. И подал заявление о неустойке в 141 000 грн. Но суд отказал в взыскании даже этой неустойки, так как пункты про штрафы были прописаны очень плохо. Решение суда тут.
В горсовете за это направление отвечают Козловская Л.В.(директор департамента) и Звирко С.В. они сейчас спокойно продолжают работать. Но уволили Сенаткину В.В. именно ее подписи стояли на документах.
К сожалению такая ситуация не случайность. Во многих договорах городского совета убраны пункты про штрафные санкции. Такая ситуация очень удобна, когда делаешь тендер под своих, как показали суды по питанию, фирмы ничем не рискуют даже если грубо нарушат договор. Такая же ситуация с договорами по ремонту моста, ремонта набережной либо свежими договорами на 200 млн.грн. по укладке асфальта.
Р.S. Если нужно больше информации про суды по лагерю можно прочитать тут», – написал он.