Власти Каменского ремонтируют ПАО “ДМК” за деньги горбюджета

18.10.2018 10:00   -
Автор:

В конвертерном цехе ПАО «Днепровский меткомбинат» в Каменском завершен капитальный ремонт котла-утилизатора конвертера №2 с установкой новой системы газоочистки.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Каменского горсовета.
Капитальный ремонт проводился в рамках подписанного меморандума между частным предприятием и Каменским городским советом с целью стабилизации и улучшения экологического состояния окружающей среды на территории города.
“В ближайшие дни начнется аналогичный ремонт котла-утилизатора конвертера №1, и мы больше не увидим пресловутого рыжего дыма. Основным источником загрязнения на предприятии останется аглофабрика. В следующем году ДМК начнет разработку проектно-сметной документации по реконструкции аглофабрики, и в течение 2019-2020 годов будет проводиться ее модернизация. По завершению работ все выбросы на нашем металлургическом предприятии снизятся до нормативного уровня”, – заявил мэр города Каменское Андрей Белоусов.
Публичное акционерное общество “Днепровский металлургический комбинат” не раз перепродавалось из рук в руки. Сейчас владельцем предприятия по некоторым данным является олигарх Ринат Ахметов. Примечательно, что на ремонт Приднепровской ТЭС из горбюджета Днепра выделили 5 миллионов гривен. Этим предприятием также владеет Ринат Ахметов.