Власть Днепра сознательно готова переплачивать за электричество, – общественники

03.12.2019 14:30   -
Автор:

Суммарно на поддержку электротранспорта Днепра на 2020 год будет выделено 683 млн.грн. На помощь в выплате зарплат городской совет выделяет 438 млн.грн., около 193 млн.грн. идет на закупку электроэнергии и 67 млн на капитальные ремонты. Эти траты неэффективны, рассказал общественный активист Денис Селин, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
На своей странице в Фейсбуке он привел пример одного из тендеров, где переплата может составить 67 млн грн (по отношению к рыночным ценам).
Недавно в КП “Днепровский электротранспорт” был объявлен тендер на закупку электричества на обшую сумму 193 млн.грн https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2019-09-23-001273-b. Исходя из его условий, цена за 1 кВт закладывается на уровне 3,08 грн. Это значительно выше нынешних цен и выше рынка. Чтобы недопустить к поставке электричество “чужие” фирмы, пакеты документов “чужаков” просто отклоняют, при этом делают это по беспределу, даже не указывая причины дисквалификаций (отклонений) и не публикуя протоколы дисквалификации. Дисквалифицировали 3 компании, хотя мы проверили и у всех них был полный пакет документов. Все это делалось, чтобы “чужаки” не обвалили рынок, говорит Денис Селин.
Посмотрим закупки электричества в других городах. В Запорожье цена покупки электричества в их КП электротранспорта вышла 2,02 грн за 1кВт https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2019-09-24-000504-b ( у нас базовая цена 3.08). Некоторые участники, которые принимали участие в запорожском аукционе, хотели и у нас поучаствовать, но, как я писал выше, их дисквалифицировали по надуманным причинам.
В Сумах дополнительный договор 2 недели назад заключили по цене 2,05 грн. за 1 кВт*час https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2019-11-20-000770-c.
“Фактически это показывает, что городская власть Днепра сознательного готова переплачивать за электричество. Если все так и пойдет, то город может за 1 кВТ*час начать переплачивать 1,06 грн. или 66 млн. грн”, – пишет общественный активист.
Почти такую же сумму хотят пустить на все ремонты путей, проводов и подвижного состава в электротранспорте.
“В этом году мы также переплачиваем за электричество в электротранспорте, так как ни директор департамента Маковцев И.И., ни директор КП Кобец В.В. не ведет переговоры об уменьшении цены по нынешним договорам с поставщиками, всех устраивает завышенная цена. Сейчас мы платим по 2.41 за 1кВТ*час, а в тех же Сумах 2.05. Цену на электричество на открытом рынке можно посмотреть тут https://www.ueex.com.ua/exchange-quotations/electric-power/ + добавить транспортировку 60 копеек”, – отметил Денис Селин.
Напоминаю: все тарифы в городах – это зона ответственности городских властей и вот такие действия приводят к их повышению. Аналогичная ситуация с тендерами по закупке электричества в метро, жилсервисах и водоканале. К примеру, в Днепровском водоканале закупают электроэнергии на 270 млн.грн. и тоже крайне неэффективно. P.S. Хайп поднял так как считаю виновные должны понести наказание за такой наглый схематоз(минимум политическую ответственность). Обращение в аудиторскую службу подали в пятницу, в полицию подадим после подписания договора, отметил активист.