Вилкул принял участие во Всеукраинском Крестном ходе

04.07.2016 10:30   -
Автор:

Первый всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину начался 3 июля на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской Лавры, а 9 июля начнется на западе Украины — из Свято-Успенской Почаевской Лавры и завершится в столице 27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси.
Об этом пишет интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«Главная цель и идея Всеукраинского – это объединение страны. Поэтому Крестный ход идет из Донецкой области – Святогорска, и из Тернопольской – Почаева, через всю Украину. Тысячи людей из разных областей показывают, что народ Украины с ней, со своей Матерью-Церковью! Главное для нашей страны – это мир», – сказал Александр Вилкул во время остановки Крестного хода возле монастыря.
Тысячи верующих из Святогорска пройдут более 700 километров с чудотворной иконой Святогорской Божией Матери.
Архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир отметил: «Сегодняшний день по благословению предстоятеля нашей церкви блаженнейшего митрополита Онуфрия в Святых горах начался Крестным ходом, Крестным ходом мира. Донецкая область, Харьковская, Полтавская, Киевская и другие области 27 числа вместе с иконой чудотворной Святогорской Божьей матерью и другими святынями встретятся на Владимирской горке и через весь Киев прибудут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. Присоединиться к нам могут все желающие жители из разных регионов. В течение этого месяца каждый из нас должен сделать доброе дело – кто может – идет Крестным ходом, кто не может – помолитесь дома. Крестный ход, который совершается из разных частей Украины, – самое масштабное действо, которое направлено исключительно на объединение людей и страны».
Люди идут с молитвой за Украину и верят в добро, мир и исцеление. Так, о силе истинной веры семья Бугаевых из Харькова знает не понаслышке. Один из сыновей Татьяны – инвалид с рождения, но благодаря поездкам по святым местам, молитвам и, главное, искренней вере в Бога с ребенком произошло настоящее чудо, считают родители.
«Мы поздравляем всех с праздником. Желаем здравия, мира и самое главное крепкой веры. Нас привели в храм мои сыновья – двойняшки. Ребеночек у меня инвалид, он не ходил, был прикован к кровати. С Божьей помощью мы ездим по святым местам и просим Бога о помощи. И он нам помогает. Поэтому мы и здесь и сегодня. Я верю, что крестный ход – самый масштабный за всю историю Украины – способен также сотворить чудо – вернуть мир на нашу землю», – рассказывает Татьяна Бугаева, приехавшая в Святогорск из Харькова.
Паломники будут останавливаться на ночлег в монастырях и храмах по ходу маршрута – в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре в Полтавской области, Свято-Борисо-Глебском женском монастыре на Харьковщине и других.
Два Крестных хода встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, где состоятся торжественные богослужения.