Валентин Резниченко улучшил позиции в рейтинге губернаторов

10.09.2018 13:15   -
Автор:

С пятого места на четвертое поднялся в рейтинге губернаторов Украины глава Днеп­ро­пет­ровской ОГА Валентин Резниченко (52,5 балла). Его область лидирует по динамике реальных зарплат (с поправкой на инфляцию): они выросли в первом полугодии на 15,7%, а по итогам января-июля – на 15,9% (по сравнению с аналогичными периодами 2017 г.). Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ», со ссылкой на «Деловую столицу».
По размеру номинальной среднемесячной зарплаты область в тройке лучших среди мирных регионов (8375 грн за полугодие и 8502 грн за январь-июль), уступая только Киеву и Киевщине.
Также только Киеву и Киевщине Днепропетровская область уступила по объему освоенных капитальных инвестиций на одного жителя, а по динамике капинвестиций – вошла в четверку лучших. Осо­бенно крупными инвестпроектами выделяется ПАО “Арсе­лорМиттал Кривой Рог”. На 2018 г. компания запланировала инвестировать в обновление производственных мощностей $400 млн а общий объем инвестиций в развитие производства в 2018-2020 гг. должен составить $1,5 млрд.
И эти планы выполняются. Так, в июле предприятие приступило к завершающему этапу строительства двух новых машин непрерывного литья заготовок. Стоимость этого инвестпроекта составляет около $144 млн. Окончательная сдача комплекса в эксплуатацию намечена на первый квартал 2019 г.
При этом Днепропетровская область заняла второе после Киева место по объему экспорта товаров и услуг как в абсолютных цифрах ($4,06 млрд), так и в пересчете на душу населения ($1260/чел.). Заметны успехи и в строительстве: область вошла в пятерку лидеров как по выполненным строительным работам на душу населения, так и по динамике строительной продукции (рост на 16,5%). А наихудшим результатом области стало попадание в тройку регионов с самым высоким уровнем младенческой смертности.