В Украине изменят закон о сексуальной жизни

27.12.2018 15:30   -
Автор:

С 11 января в Украине вступят в силу революционные изменения в Уголовный кодекс. С тех пор секс без согласия — устного, письменного или невербального — будет считаться изнасилованием.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Акценты».
Сразу 241 депутат поддержали законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины. Цель – реализация положений конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.
Мы станем еще одной страной в Европе, где действует такое законодательство — а их всего около десяти. В остальных до сих пор действуют нормы, по которым человека могут посадить за изнасилование только в случае, если он применял угрозы, силу или злоупотреблял уязвимым состоянием потерпевшего.
Судя по всему, нардепы не совсем понимают суть проголосованных изменений
«Я даже не представляю, как на практике все это может выглядеть. Мужчине придется каждый раз спрашивать у жены разрешение или оформить расписку на длительный срок? У нас хватает законов, которые вроде бы интересны и преследуют благие цели, но на практике они мертвые. Думаю, и этот закон на практике работать не будет», – пояснил адвокат Виталий Наум.
Его коллега, адвокат Андрей Вареник считает, что на самом деле поправки могут усложнить жизнь потерпевшим.
«Теперь ведь доказывать свою правоту придется обеим сторонам. Допустим, девушке, которая написала заявление, придется доказать, что она не давала согласия. И ее слова тут не пройдут. То же самое и второй стороне – тоже придется приводить аргументы, что согласие было», – отметил в беседе с нами Вареник.
По словам юриста, ранее многие дела по изнасилованиям закрывались именно потому, что потерпевшая не могла доказать, что все произошло насильно. И сейчас будет такая же ситуация, поэтому ничего кардинально не поменялось.
Также Андрей Вареник указывает на еще одну деталь поправок.
«Теперь изнасилованием считается действие «с проникновением в тело другого человека». Это фактически ставит в рамки мужчин. Ведь у нас существует и женское изнасилование, однако чисто физически со стороны женщины проникновения не может быть», – подчеркнул адвокат.
В то же время юрист Мария Чередниченко уверена, что новые правки помогут женщинам защититься от унизительных домогательств.
«У нас в стране так принято, что мужчины могут позволить себе многое, особенно если женщина от них зависит. Это касается особенно производственных отношений, когда сотрудница зависит от начальника в материальном плане. Часто женщины жалуются, что им делают непристойные предложения, даже применяют какие-то действия, но пожаловаться она не может, поскольку за приставания у нас нет статьи», – пояснила юрист.