В Украине изменился размер пособия по беременности и родам

05.09.2018 11:15   -
Автор:

Теперь размер соцпомощи будет равен 100% средней заработной платы за весь период нахождения в отпуске по беременности и родам, сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на на Фонд социального страхования Украины.
Если зарплата была меньше минимальной, то пособие рассчитывается исходя из минимальной заработной платы. Об этом рассказала Анна Харченко, заместитель директора департамента страховых выплат Фонда социального страхования Украины.
– Указанный вид материального обеспечения финансируется Фондом независимо от продолжительности страхового стажа и, в отличие от пособия по временной потере трудоспособности, имеет минимальную гарантию его размера. Например, если застрахованное лицо работает по основному месту работы неполный рабочий день и имеет доход меньше, чем минимальный, пособие по беременности и родам будет рассчитан, исходя из утвержденной минимальной заработной платы, – отметила Анна Харченко.
В случае если стаж работы до 6 месяцев (за последние 12 месяцев до наступления страхового случая), то сумма пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более двукратного размера минимальной заработной платы.
Также сумма материального обеспечения в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд соцстрахования.
По поводу продолжительности листка нетрудоспособности в Фонце социального страхования отметили следующее: «Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается с 30-й недели беременности и составляет 126 календарных дней.
Женщинам, которые относятся к 1-3 категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, листок нетрудоспособности выдается с 27-й недели беременности (продолжительность – 180 календарных дней).
В случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовом периоде дополнительно к основному выдается листок нетрудоспособности сроком 14 календарных дней»
Пример общего расчета пособия по беременности и родам, исходя из нынешней минимальной заработной платы:
3.723 грн (заработная плата застрахованного лица) * 12 месяцев / 365 календарных дней * 126 календарных дней (продолжительность больничного) = сумма пособия по беременности и родам (15.422,40 грн).
Налоги и взносы с указанной суммы не удерживаются.