В Украине хотят запретить перевод денег без открытия счета

30.09.2019 12:00   -
Автор:

В Украине Кабмин планирует запретить банковские переводы без открытия счета. Соответствующие изменения описаны в законопроекте №2179, сообщают “Новости N“.
Как только народные депутаты примут предложенные правительством инициативы, все финучреждения страны при переводе денег от одного человека другому должны будут сопровождать транзакцию данными, дающими исчерпывающее представление об отправителе и получателе средств.
Власти смогут узнать:
Фамилию, имя и отчество.
Номер счета или уникальный номер операции.
Один из дополнительных параметров: место проживания, номер и серия паспорта, идентификационный номер, дату и место рождения.
О втором достаточно будет указать ФИО, а также номер счета или идентификатор транзакции.
Исключение составят операции до 30 тыс. грн, осуществляемые при помощи электронных платежных средств. Их можно будет осуществлять с указанием лишь номера счета или платежной карточки, а также идентификатором транзакции. Такую оговорку законотворцы предусмотрели лишь для того, чтобы не остановить работу многочисленных посредников в сети интернет и компаний-операторов платежных терминалов.
Но само послабление носит временный характер: посредник все равно в течение 3-х дней должен запросить недостающую информацию у банка-владельца карты. Все собранные данные субъекты первичного финансового мониторинга должны будут тщательно хранить на случай, если те понадобятся “старшему” контролеру.
Пренебрегать новыми правилами финансистам будет не с руки. В правительстве предлагают установить штраф за нарушение указанных выше порядков от 3,4 до 5,1 тыс. грн за каждый выявленный случай.