В санатории «Новомосковский» отравились дети. Чем?

14.07.2017 14:15   -
Автор:

12 июля в санатории «Новомосковский» (с. Орловщина Новомосковского района) четверо детей, находившихся там на оздоровлении, получили сильное пищевое отравление. В настоящее время дети находятся на лечении в ЦРБ этого района, а в самом санатории проходит служебное расследование данного инцидента.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba. li.
По словам начальника ГУ Государственной инспекции по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, пока проходит комплексная проверка пищеблока данного санатория и условия питания находящихся там на оздоровлении детей, говорить о том, кто виновен в данном происшествии, преждевременно.
«Мы проводим комплексную проверку. На самом пищеблоке проводят смывы с оборудования, медицинский осмотр сотрудников и прочие необходимые мероприятия. Но дело осложняется тем, что пострадавшие ребята — два пяти лет, по одному — девяти и десяти лет, — накануне заболевания вместе с проведывавшими их взрослыми посещали стихийный рынок, где им покупали вареную кукурузу, пиццу, фрукты. Поэтому мы не исключаем возможности, что дети либо просто отравились некачественно приготовленными продуктами, либо получили острую кишечную инфекцию в результате их же употребления в пищу», — сообщил Андрей Кондратьев.
В настоящее время все четверо детей по-прежнему находятся в Центральной районной больнице Новомосковского района под наблюдением врачей. Их состояние — удовлетворительное, рассказал на пресс-конференции Андрей Кондратьев.
Андрей Кондратьев также сообщил, что принят и подписан Президентом Украины закон «О контроле в сфере обращения пищевых продуктов в Украине», который вступит в законную силу через 9 месяцев. Согласно этому закону, все предприятия общепита страны еще до конца 2017 года обязаны ввести полный и жесткий контроль качества всех без исключения продуктов питания, используемых их кафе, ресторанами и прочими объектами общественного питания. А за государственными органами закрепляется право без предупреждения заходить на любой объект общепита с целью проверки качества употребляемых продуктов питания.
«Это — европейская норма контроля качества, и она не противоречит правам предпринимателей, а просто обязывает их более ответственно относиться к своей работе. Поводом для принятия этого закона послужило резко увеличившееся количество пищевых отравлений клиентов в общепите. А проверка в Киеве показала, что в 70% объектов общественного питания грубо нарушаются нормы хранения продуктов питания и приготовления из них блюд. Но дети ждать, пока закон вступит в силу не могут. Поэтому мы, после случая в санатории «Новомосковский» будем проводить проверки во всех детских лагерях и санаториях, а с начала учебного года — и в школах и детских садах», — подчеркнул Андрей Кондратьев.
По словам бабушки двух пострадавших детей Наталии Ивановны из Днепра — девочки 5 лет и мальчика 10 лет — им на базаре ничего она не покупала: ни кукурузы, ни фруктов и чего либо еще.
«11 июля, в 19.00, мы пришли с ужина. А в 21.00 стало плохо девочке, у нее началась сильная рвота и боль в животе. А ночью стало плохо и мальчику, у которого вместо рвоты начался сильный понос. Дежурная медсестра выдала лекарства и сказала, что если бы они сообщили чуть раньше, то их бы отправили в больницу с первыми двумя отравившимися детьми. Утром у детей поднялась температура, и врач санатория, вызвав скорую, отправила нас в больницу. Там дети прошли курс лечения, сегодня, 14 июля, нас выписывают и мы отправляемся домой в Днепр. Но еще две недели детям потребуется строгая диета», — рассказала нам Наталия Ивановна.
Руководство санатория «Новомосковский» по указанному на их сайте дежурному мобильному телефону не отвечает.