В маршрутках Днепра подорожает проезд

27.12.2018 13:30   -
Автор:

Сегодня, 27 декабря, в Днепровском городском совете рассказали, подорожает ли проезд городских маршруртках.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Днепр Час“.
По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игоря Маковцева, начата процедура согласования соответствующего регуляторного акта.
Это связано с тем, что в последние несколько месяцев растет стоимость топлива, что дает перевозчикам законное право пересмотреть стоимость проезда. Граничный тариф составит 8 гривен.
“Согласно законодательству, перевозчики при колебании цен на топливо в размере 10% имеют право подать расчеты в исполнительный орган для пересмотра стоимости. С сентября по декабрь зафиксировано подорожание топлива с 26 до 32 гривен, то есть порядка 8 гривен. Процентное соотношение – 23%. Законные требования перевозчики выполнили, она подали расчеты, а департамент транспорта проверил их на соответствие. На основании расчетов и дополнительных факторов, которые влияют на стоимость проезда (повышение зарплаты, стоимость коммунальных услуг) было принято решение начать процедуру регуляторного акта. Надо понимать, что это не решение, а проект решения исполкома”, – отметил Игорь Маковцев.
На данный момент проводятся все нормативные процедуры, этот вопрос будет рассматриваться на исполкоме.
“Сейчас мы видим, что топливо имеет тенденцию по снижению – оно стоит порядка 29 гривен, подорожание составляет 11% (выше необходимых 10%). Мы будем и дальше это мониторить”, – сказал чиновник
Также, по его словам, к перевозчикам выдвинут целый ряд требований. В первую очередь – это устранить случаи остановки транспортных средств в неположенных местах. Второе условие – получить от всех предприятий график обновления подвижного состава.
“Мы делаем основной упор на том, чтобы получить графики замены транспортных средств, капитальных ремонтов, замены кузовов, салонов”, – добавил Игорь Маковцев.
На сегодня процедура регуляторного акта находится в начальной стадии, необходимо дождаться ответа от антимонопольного комитета. Исполком Днепровского городского совета вынесет свое решение по данному вопросу через полтора-два месяца. Игорь Маковцев подчеркивает, что этот проект могут как принять, так и отложить.