В горсовете Днепра препятствуют наполнению городской казны

01.12.2017 12:00   -
Автор:

В процессе децентрализации функции контроля за соблюдением трудового законодательства были переданы на места. И в Днепровском горсовете создали инспекцию по труду. Городской голова Борис Филатов посчитал, что если бы все работодатели соблюдали законодательство и платили белую зарплату, бюджет Днепра вырос бы на 2 млрд грн.
Известно, что за нарушения трудового законодательства были введены драконовские штрафы. Согласно статье 265 Кодекса законов о труде за допуск работника к работе без оформления трудового договора полагается штраф в размере 96 тыс. грн. Но самый большой штраф – 320 тыс. грн, если не пустить госинспектора на предприятие с целью выявления неоформленных работников, либо выплат зарплат «в конвертах».
Но никакого штрафа не будет за то, если инспекции просто не дать работать.
Видимо, фракция партии Самопомощь в горсовете Днепра – категорически против наполнения городского бюджета. Вот на сессии горсовета 13.04.17 депутаты собирались проголосовать за финансирование инспекции по труду, за выплату зарплаты инспекторам. Но депутат от «Самопомощи» Александр Лыгин сказал буквально следующее: «Мы категорически против финансирования подобного рода инспекций».
И это не удивительно, ведь если бизнес господина Лыгина проверит инспекция по труду, найдет, не сомневайтесь, много интересного.
Итак, что мы имеем. Формально сегодня господин Лыгин бизнеса не имеет. Две фирмы – рекламное агентство «Промоцентр» и рекламное агентство «Промолайнер» записаны на его бывшую жену Лыгину Елену Дмитриевну. Она же по уставным документам является директором в этих компаниях. Но что же мы видим? На сайте Промоцентра до сих пор улыбающийся Александр Лыгин представлен как директор этого рекламного агентства. Но возможно, просто не успели поменять фотографию директора?
Открываем декларацию Александра Лыгина за 2016 год. Должность, которую занимает Александр Лыгин – директор компании «Промоцентр». Александр Лыгин декларирует и 50% уставного фонда этой компании. За 2016 год зарплата Александра Лыгина на этом посту составила, согласно декларации, 20280 грн. Вот и повод проверить компанию инспекции по труду. Согласитесь, зарплата директора рекламного агентства не может быть 1690 грн в месяц – уборщицам платят больше. Кстати, в 2015 году Александр заработал на посту директора немного меньше – 19 480 грн. В то время как жена Елена получила доход от предпринимательской деятельности 1 169 088 грн. Что и задекларировал Александр Лыгин в своей декларации за 2015 год.
В декларации за 2016 год Александр Лыгин декларирует доходы от предпринимательской деятельности другой своей женщины – Веры Задорской. Сумма – 1 257 924 грн. Вера Задорская зарегистрирована как частный предприниматель. Она занимается изучением общественного мнения и изучает конъюнктуру рынка. И, в общем-то, на эти деньги молодая семья может жить, ни в чем себе не отказывая. И содержать автомобиль Александра Yaguar XF . Но альфонсам инспекция по труду не страшна. Возможно, поэтому Александр Лыгин так резко изменил свое мнение об инспекции по труду? Позже, на депутатской комиссии он целиком и полностью поддержал ее финансирование. Хотя нет, на очередной сессии он опять проголосовал против.
Интересно, какой будет декларация Александра за 2017 год? Ведь женщины, как и деньги, – они такие непостоянные!
Автор: Елена Козлова