В ближайшие дни снова могут перекрыть Слобожанский проспект

23.03.2017 07:39

22 марта с 21 до 22 часов в Днепре жители общежитий перекрыли Слобожанский проспект в районе райисполкома. Приехала полиция и убедила протестующих идти спать. Но на этом проблема решена не была, и уже в ближайшие дни люди снова могут выйти на протест посреди проспекта.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

Выйти на улицу людей заставило отключение света в их общежитиях. По словам директора КП «Жилсервис-5» Олега Старины, из-за серьезных долгов света нет в 4 домах: по пр. Слобожанский, 106-108 и ул. Котляревского, 4,5. Так общежития по пр. Слобожанскому 106 -108 должны более 300 тыс. грн. Под угрозой обесточивания здания по пр. Слобожанского, 67 и Осенней,4. Как ранее рассказал Олег Старина на пресс-конференции, эти здания должны оплачивать услуги энергетиков по общедомовому счетчику. Таким образом, вместе со злостными должниками страдают и добросовестные потребители. Для того, чтобы избежать подобной ситуации, горсовет пытался установить индивидуальные счетчики во все общежития Днепра. Кое-где этот процесс прошел успешно и теперь там каждый житель отвечает за себя, а Облэнерго точечно отключает должников. Но в этих  общежитиях жители восприняли инициативу резко негативно и даже били электриков.

Оставшись без света или осознав угрозу лишиться электричества, в этих общежитиях активизировали расчеты за энергию. Но не во всех. «В «Пентагоне» (пр.  Слобожанский, 106-108) платить не хотят, — говорит Олег Старина, — Там привыкли, что в случае чего можно перекрыть проспект или позвонить депутату и все проблемы сами собой решатся. Но горсовет принял решение больше не платить чужие долги. Некоторые жители этого дома заявляют, что не платят принципиально. Мол, вы ничего не делаете, а мы не платим. Но вчера, когда во дворе этого дома работали наши сотрудники, какие-то люди бросали на них пустые бутылки с балкона 9 этажа!»

Как нам сообщили в компании ДТЭК, на сегодняшний день долги не погашены. И до тех пор, пока это не произойдет, электричество в дома не вернется. А значит, возможны новые попытки убедить городские власти Днепра финансово помочь жителям общежитий путем организации массовых уличных перформансов на проезжей части.

Комментарии
Людмила
23.03.2017
Проживаю по Котляревского, 5. никакие работы по установке отдельных счетчиков не проводились, никаких электриков не было. Все жители дома только за, за то что бы иметь отдельные лицевые счета и платить за себя. Жилсервис-5 не хочет бороться с неплательщиками (путем отключения от электричества) и не перечисляет до конца все деньги, заплаченные жителями за свет.
Віра Арестова
23.03.2017
Неадекватів в нашому суспільстві вистачає. Але ж це не привід гнобити цивілізованих громадян. Боржники є. Але як КП"Жилсервіс-5" вирішує проблему? Є судові позови на стягнення боргів? Чи нас примушують до мордобою? А коли це міськрада пропонувала встановити індивідуальні лічильники по вул. Котляревського, б.5? Питань багато, з відповідями ....
Житель Днепра
23.03.2017
А почему я плачу в своей квартире за потребленную электроэнергию, а эти что особенные? Пусть ставят себе счетчики и платят... Злости нет на таких людей!
Последние записи в блогах

«Боже, нам ЄДНІСТЬ подай!»

Подробнее

Протягом 2018 року платникам було відшкодовано 131,7 млрд грн податку на додану вартість. Це на 9,7%, або на 11,6 млрд грн. більше, ніж у 2017 році. У 2017 році платникам було повернуто 120,1 млрд грн.

На 10%, або на 1 млрд грн. зросла у минулому році і середньомісячна сума відшкодування ПДВ.  Якщо у 2017 році цей показник складав 10 млрд гривень, то у 2018 році він зріс до 11 млрд грн.

У грудні 2018 року платникам було відшкодовано 10,1 млрд грн.

Нагадаємо, що відшкодування податку на додану вартість відбувається автоматично та прозоро, що позбавляє будь-яких можливостей для маніпуляції з цим процесом. Протягом 2018 року  майже 80% заявлених до повернення сум відшкодовувалися протягом місяця за результатами камеральних перевірок.

 

Подробнее

Співробітники податкової міліції ГУ ДФС у Дніпропетровській області під процесуальним керівництвом обласної прокуратури забезпечили відшкодування бюджету збитків, завданих одним із теплопостачальних комунальних підприємств.

В рамках розслідування кримінального провадження було встановлено, що посадові особи даного комунального підприємства, яке упродовж опалювального сезону 2017 року постачало населенню теплоенергію, податок на додану вартість в сумі 34,6 млн грн з отриманої від споживачів оплати, до бюджету умисно не сплатили.

Завдяки заходам, вжитим в ході слідства, завдана державі шкода відшкодована в повному обсязі. У зв’язку з цим судом буде вирішено питання про звільнення підозрюваної від кримінальної відповідальності.

 

Подробнее

За підсумками кампанії декларування громадянами Дніпропетровської області та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, подано майже 47 тис. декларацій про майновий стан і доходи за 2017 рік, що на 434 декларації більше, в порівнянні з аналогічним періодом минулого року. Про це повідомила заступник начальника Головного управління ДФС у Дніпропетровській області Ірина Сікіріна.

Загальна сума задекларованого громадянами доходу становить 3 млрд 321,9 млн грн, що на 484,4 млн грн більше, ніж минулого року.

Сума податку на доходи фізичних осіб, визначена громадянами до сплати у 2018 році, становить 101,4 млн гривень. Порівняно з аналогічним періодом минулого року вона збільшилась на 60,0 тис. гривень. Сума військового збору до сплати складає 13,9 млн гривень.

Податкову знижку задекларували 8887 громадян. Загальна сума податку на доходи фізичних осіб, що підлягає поверненню з бюджету, становить 15,7 мільйонів гривень.

Дохід понад 1,0 млн грн задекларували 260 громадян. Загальна сума задекларованого ними оподатковуваного доходу складає 1 млрд 483,5 млн гривень. Сума податку на доходи фізичних осіб до сплати складає 37,5 млн гривень.

 

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Андрей Садовый
Другой кандидат