В ВСУ хотят попасть судьи из Днепропетровщины, замешанные в скандалах

16.01.2017 11:30   -
Автор:

7 ноября 2016 года Высшая квалификационная комиссия судей огласила конкурс на должности 120 судей в Верховном Суде Украины. Документы от претендентов принимались с 17 ноября по 9 декабря. Кандидатами на должность судьи Верховного Суда могут быть не только судьи, но и адвокаты, и юристы-ученые, которые имеют стаж работы в отрасли права не менее 10 лет. Выбирать будут по 30 судей в кассационные: административный, хозяйственный, уголовный и гражданский суды.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Напомним, что Верховный Суд согласно Закону Украины «Про судоустройство и статус судей» является высшим органом в судебной системе Украины. Четыре кассационных суда, что входят в его состав, рассматривают жалобы на решения нижестоящих судов. Они проверяют законность и обоснованность судебных решений, и могут, например, отменить приговор (либо изменить или оставить в силе, или отправить на новое рассмотрение), если обнаружат несоответствие решения суда и обстоятельств дела. То же самое кассационные суды могут сделать, если обнаружат нарушение закона.
Кроме этого, все судьи Верховного Суда входят в Пленум Верховного Суда. Этот орган дает свои выводы о законопроектах относительно судебной системы, статуса судей, обращается в Конституционный суд на предмет соответствия Конституции тех или иных законов. Именно Пленум Верховного Суда дает вывод о наличии (или отсутствии) в действиях Президента Украины, признаков государственной измены или иного преступления.
Через два года в Украине будут ликвидированы все высшие специализированные суды, а вместо них будет действовать Верховный Суд из 200 судей, но с большими полномочиями.
Всего свои электронные заявки на конкурс подали 1436 кандидатов, из которых только 846 принесли документы, и только 653 из них получили допуск к конкурсу от Высшей квалификационной комиссии судей.
Не осталась в стороне и наша Днепропетровская область. На конкурсе она представлена 24 кандидатами. 17 из них — действующие судьи. Еще двое — судьи в отставке. Из кандидатов-представителей «не судебной системы» от Днепропетровщины в конкурсе участвуют 3 представителя учебных заведений и 2 адвоката. Один из этой пятерки совмещает научную деятельность с руководством АО «Нексум» — это Сергей Жуков.
Список кандидатов в Верховный Суд с Днепропетровской области

Фамилия, имя, отчество кандидата
Должность
Место работы / место работы
1.
Антонюк Александр Андреевич
судья
Жовтневый районный суд города Днепр
2.
Багрова Анжелика Геннадьевна
судья
Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области
3.
Билецкая Людмила Николаевна
судья
Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд
4.
Бурда Петр Алексеевич
судья
Петропавловский районный суд Днепропетровской области
5.
Гимон Николай Михайлович
судья
Днепропетровский апелляционный административный суд
6.
Гончарова Ирина Анатольевна
судья
Днепропетровский окружной административный суд
7.
Дружинин Константин Михайлович
судья
Красногвардейский районный суд города Днепр
8.
Жуков Сергей Викторович
доцент; основатель, управляющий партнер
Днепропетровский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины; АО «Нексум»
9.
Зайцев Василий Викторович
судья в отставке
10.
Калинич Наталья Ивановна
судья
Апелляционный суд Днепропетровской области
11.
Католикян Михаил Александрович
судья
Кировский районный суд города Днепр
12.
Коваленко Наталья Владимировна
доцент
Университет таможенного дела и финансов
13.
Красвитная Татьяна Петровна
судья
Апелляционный суд Днепропетровской области
14.
Никифоров Андрей Сергеевич
адвокат
15.
Новик Лали Мурмановна
судья
Днепропетровский районный суд Днепропетровской области
16.
Осиян Алексей Николаевич
судья
Апелляционный суд Днепропетровской области
17.
Пустовит Алексей Григорьевич
судья
Октябрьский районный суд города Кривой Рог Днепропетровской области
18.
Рыбакова Валерия Витальевна
судья
Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области
19.
Слипченко Владимир Иванович
заведующий
кафедры
Днепропетровский государственный университет внутренних дел
20.
Сухоруков Андрей Алексеевич
судья
Самарский районный суд города Днепр
21.
Чумак Сергей Юрьевич
судья
Днепропетровский апелляционный административный суд
22.
Шофаренко Юрий Федорович
судья
Индустриальный районный суд города Днепр
23.
Щербатюк Валентина Анатольевна
адвокат
24.
Юхименко Александр Васильевич
судья в отставке
Некоторые участники конкурса множество раз были замешаны в тех или иных скандалах, которые освещались в СМИ.
Так, судья Жовтневого районного суда Александр Антонюк не раз привлекался Высшей квалификационной комиссией судей Украины к дисциплинарным взысканиям в 2012, 2016(причем в 2016 году не один раз) годах, а в 2013 году Высший совет юстиции рассматривал вопрос о его увольнении за нарушение правил подсудности. Правда, тогда судья сохранил свою должность. Более того, именно судья Антонюк в 2009 году вынес решение об амнистии бывших руководителей «Днепрогаз» которым инкриминировали халатность, что стало причиной взрыва жилого дома на Мандрыковской, 127 в октябре 2007 года. Напомним, что тогда погибли 23 человека.
Отметилась и судья Багрова Анжелика из Никопольского горрайонного суда. В 2015 году Высшая квалификационная комиссия судей установила в её действиях факт дисциплинарного проступка, правда тогда дело было прекращено по причине истечения срока совершения нарушения.
Еще один конкурсант – судья Константин Дружинин вошел в топ-5 самых богатых судей Днепра. Он задекларировал 3 168 900 грн (71 000 дол., 48 000 евро) наличных, а также две пары дорогих часов (Rolex и Hublot) которые стоят больше 100 тыс. грн.
В имущественном скандале был замешан и криворожский судья Алексей Пустовит. Как пишет «Деловая столица», в 2014 году управление исполкома Криворожского горсовета обратилось в Октябрьский районный суд Кривого Рога, чтобы лишить собственности на квартиру проживающих по ул. Сичеславская, 40, кв. 94. Судья Пустовит принял решение о выселении людей. А после прописался в этой квартире, каким-то образом получил справку о приватизации и после продал ее. При этом уже имея две квартиры, дом и земельный участок.
Конкурс на должности судей Верховного суда будет происходить до средины марта. В январе-феврале кандидаты, допущенные до конкурса, пройдут спецпроверку, их досье будет тщательно изучено, а сами участники пройдут 2 этапа квалификационного оценивания и тестирование морально-психологических качеств. После этого будет сформирован рейтинг и определен список победителей. Этот список вместе с рекомендациями попадет на стол нового органа – Высшего совета правосудия, который заработал с 5 января этого года. Высший совет правосудия подготовит представление про назначение судей, а президент подпишет в конце марта соответствующий указ.
Ожидается что новый Верховный суд заработает с начала апреля.