В Украине могут отменить призыв на срочную службу

25.09.2019 13:30   -
Автор:

В Украине могут отменить обязательный призыв на срочную военную службу. Об этом в интервью BBC-Украина сказал министр обороны Андрей Загороднюк.
“Я думаю, что это (отказ от срочной службы, – Ред.) реально. Сейчас идет оборонительный обзор, происходит пересмотр структуры ВС (Вооруженных сил, – Ред.), особенно что касается тех зон, где у нас ООС (операция Объединенных сил, – Ред.) – там мы видим только контрактников”, – сказал он.
“Мы не видим срочников в ООС, система построения ВС не должна базироваться на срочниках. Основной компонент – профессиональная армия. Это возможно сделать. Нельзя сказать: у нас отток, поэтому давайте закрывать срочниками. Наше системное решение – привлечение профессионалов”, – добавил Загороднюк.
Однако, когда возможен полный переход на контрактную армию, министр пока не говорит.
“Здесь трудно сказать. На этот вопрос мы сможем ответить предварительно до конца года, а окончательно – в следующем году. Ведь чтобы ответить, мы должны знать окончательную структуру ВС. А для того, чтобы это знать – надо ответить на вопрос о наших планах, угрозах и ситуации со сферой безопасности”, – сказал министр.