В Украине хотят отчислять из детсада за прогулы и неоплаченное питание

28.09.2018 13:45   -
Автор:

В Министерстве образования и науки (МОН) Украины хотят изменить Порядок зачисления и отчисления детей в дошкольных учреждениях. Новые правила сейчас находятся на общественном обсуждении.
Об этом 28 сентября “Вести” опубликовали материал, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Одно из самых важных изменений — это зачисление ребенка в детское учреждение по территориальному принципу, как это было сделано в этом году для учеников школ. По новому проекту, в первую очередь в детсад примут: детей, проживающих на территории, за которой закреплен детсад; родных братьев и/или сестер детей, которые уже приняты в заведение; имеющих право на первоочередное зачисление в учреждения образования в соответствии с законодательством Украины (перечня нет); без очереди возьмут детей работников этого же садика.
Четко не выписан в новом проекте еще один важный момент — зачисление льготников. Как признаются в министерстве, им еще есть над чем поработать в этом пункте. Минобразования не может самостоятельно составлять перечень детей, которые могут попасть в детский садик вне очереди, в этом вопросе учитывается мнение других ведомств.
К примеру, в перечень льготников могут попасть дети сотрудников ГСЧС, Минобороны, МВД и прочих организаций. «Каждый год льготы пересматриваются в самих министерствах и очень часто меняются. Их не устанавливает Минобразования. Вот пока нет льготы на внеочередной прием в садик у полицейских. Сегодня только три категории льготников: дети пострадавших от ЧАЭС, дети военнослужащих, дети погибших во время выполнения служебных обязанностей», — пояснили в пресс-службе Минобразования. Кроме этих категорий, в числе тех, кто без очереди идет в детсад, сейчас значатся: дети-сироты; дети-инвалиды; дети одиноких родителей (только для вдов и вдовцов).
В новом проекте прописано, что отчислять детей из учреждения можно в случае, если родители не платят за детсадовское питание в течение 60 календарных дней; на основании медицинских показаний, запрещающих посещать садик; если ребенок без уважительных причин пропустил 60 дней подряд.
Директор учебного заведения обязан письменно уведомить одного из родителей об отчислении воспитанника (с указанием оснований) не менее чем за 10 календарных дней до отчисления. Отчисления может быть письменно обжаловано в орган, в сфере управления которого находится соответствующее учебное заведение, в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения.