В Павлограде насчитали 10 претендентов в нардепы

01.10.2014 12:52   -
Автор:

Сейчас по данным Центризбиркома на кресло народного депутата Украины по 36 одномандатному избирательному округу, куда входит и Павлоград, претендуют 10 кандидатов. В их числе пока еще действующий парламентарий Артур Мартовицкий, городской голова Павлограда Иван Метелица, а также его предшественник Владимир Куклин, пишет pvgazeta.info.
Избранный 2 года назад в парламент член Партии регионов Артур Мартовицкий хочет сохранить за собой кресло нардепа уже как беспартийный самовыдвиженец. В этом же статусе идет на выборы и мэр Павлограда Иван Метелица. А вот бывший градоначальник и пенсионер Владимир Куклин баллотируется от партии «Сильная Украина».
В списке претендентов на место в новом парламенте от 36 избирательного округа есть одна женщина – заместитель председателя Днепропетровского облсовета и член КПУ Татьяна Дацко (самовыдвиженка). Она родилась в Павлограде, но проживает в Днепропетровске. На голоса избирателей 36 округа рассчитывает и другой днепропетровчанин и самовыдвиженец – профессор Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры Владимир Залунин. В Днепропетровске также проживает пенсионер Петр Савченко, который баллотируется в Верховную Раду по 36 округу от партии «Народный фронт».
Седьмой претендент в этом списке – генеральный директор частного предприятия и депутат Павлоградского горсовета Геннадий Щербаков. В парламент он идет беспартийным самовыдвиженцем. Восьмым соискателем депутатского места в ВР стал самый молодой среди своих конкурентов, 42-летний уроженец Першотравенска с пропиской в Донецке, военнослужащий Нацгварии Александр Соболь. Он также не состоит ни в какой партии и баллотируется в парламент как самовыдвиженец. Девятый кандидат – еще один беспартийный предприниматель Владимир Аникеев, который, несмотря на свою беспартийность. на выборы идет выдвиженцем Радикальной партии Олега Ляшко. Наконец, в десятку кандидатов-мажоритарщиков по 36-ому избирательному округу вошла еще одна представительница прекрасного пола – директор коммерческого радио «Самара» Ирина Норенко. Она подала заявку в ЦИК как самовыдвиженка, не состоящая ни в какой из политических партий.
Напомним, избирать новый состав Верховной Рады мы будем 26 октября. Согласно действующему законодательству, в парламент баллотируются как кандидаты по одномандатному избирательному округу (мажоритарщики), так и по многомандатному (по партийным спискам).