В ОГА обсудили будущий памятник героям АТО в Днепропетровске

29.04.2016 18:00   -
Автор:

Празднование в регионе майских праздников и установку в Днепропетровске памятника героям АТО обсудили с три десятка активистов в Днепропетровской ОГА. Это была первая встреча дискуссионного клуба «DNIPRO LIVE», который объединил общественных активистов, представителей власти и всех неравнодушных жителей области.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
«Эти праздники ни в коем случае не должны быть связаны с тоталитарным режимом, который законом о декоммунизации уже запрещен. Не должно быть красных флагов, георгиевских лент, портретов советских руководителей и других настольгических вещей. Необходимо их избегать, чтобы не провоцировать ситуацию», – сказал активист общественной организации «Майдан Січеслав Дніпро» Виктор Романенко.
Поговорили и о планах по установке памятника героям АТО.
Общественный активист, представитель Днепропетровской областной организации «Всеукраинское объединение ветеранов» Виктор Таратушка считает, что памятник защитникам Украины обязательно нужен. «Безусловно, нужно установить такой монумент. Это общечеловеческие ценности. Это память о людях, которые боролись за независимость Украины», – отметил он.
«Мемориал участникам АТО необходимо установить в областном центре. Он должен быть достойным, – сказала общественный деятель Людмила Кострюкова. – К его разработке могут привлекаться скульпторы со всей страны и даже зарубежья. Однако имя автора стоит объявлять только после победы в конкурсе. Это демократичный подход».
В планах дискуссионного клуба «DNIPRO LIVE» и создание рабочей группы по обустройству Аллеи Героев возле ОГА, рассказала Людмила Кострюкова.
«Распечатаем фотографии погибших ребят на специальной бумаге, которой не страшны солнце или дождь. Это будет не просто Аллея, а «книга памяти», – сказала она.
Следующую встречу дискуссионного клуба «DNIPRO LIVE» планируют уже в конце мая.