В ОГА наградили волонтеров, которые помогли сэкономить 70 млн грн

08.06.2016 15:45   -
Автор:

Более 19 тысяч зарегистрированных в Prozorro лотов почти на 835 миллионов гривен, экономия от торгов – свыше 70 миллионов гривен. Такой результат плодотворного сотрудничества облгосадминистрации и волонтеров. 15 активистов, которые активно помогают внедрять и продвигать систему публичных электронных закупок в регионе, наградили памятными знаками.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Успех системы был бы невозможен без поддержки общественных активистов. За активное участие во внедрении электронной системы публичных закупок Prozorro памятные награды получили 15 волонтеров области.
Опыт Prozorro подтверждает: наиболее эффективными являются реформы, которые базируются на треугольнике «власть-бизнес-общественность». Вместе с активистами Днепропетровска ОГА провела около 40 обучающих семинаров – как для государственных структур, так и для предпринимателей. Бизнес поверил, что с властью можно сотрудничать честно. Сегодня предприниматели области выигрывают тендеры по всей Украине. Команда Prozorro готова делиться опытом Днепропетровщины с другими областями страны.
«С Днепропетровской ОГА нам удалось наладить нормальное взаимодействие. Есть конкретные результаты. За продуктивную работу, в первую очередь, благодарит бизнес. Готовы делиться опытом с другими городами и областями Украины. Когда мы поддерживаем друг друга, изменения к лучшему неизбежны», – уверен заместитель председателя ОО «Платформа Громадський Контроль» Денис Селин, который помогает внедрять Prozorro.
На сегодня Днепропетровская область зарегистрировала в Prozorro 19,4 тысячи лотов почти на 835 миллионов гривен. Экономия от этих торгов – свыше 70 миллионов гривен. Сэкономленные бюджетные средства область направляет на ремонт дорог, реконструкцию и строительство детских садов, закупку медицинского оборудования.
В настоящее время на регион приходится 18% всех зарегистрированных в Украине электронных торгов. Ежемесячно область выставляет в Prozorro около 3 тысяч предложений.
Внедрять систему электронных закупок Prozorro на Днепропетровщине начали в августе 2015-го года.