В Днепропетровской области диких животных вакцинируют от бешенства при помощи самолетов за 13 млн грн

13.11.2018 16:15   -
Автор:

В.о. начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Говтвян заявил, что с 13 ноября началась вакцинация диких плотоядных животных от бешенства в Днепропетровской области с использованием авиации, и она пройдет на протяжении 5-7 дней, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ», со ссылкой на пресс-конференцию в ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«Государство выделило 13 млн гривен для прививания в Днепропетровской области. Такой вид вакцинации использовался и раньше, только он проводился вручную: разлаживалась вакцина в лесополосах, где обитают дикие плотоядные животные. Впервые в области это будет проходить с использованием авиации. Будут использованы 3 самолета АН-2, с их помощью будет распространяться вакцина.
20 доз будет идти на 1 км. кв. Будет обработано 21 тыс 795 кв.км и 435 898 доз вакцины. 4 района не попадают под иммунизацию: Васильковский, Покровский, Межевский, Петропавловский в связи с тем, что там запрещены полеты самолетов. Там будет позже проведена пероральная иммунизация вручную.
Вакцина украинского производителя, это брикеты 3 х 5 см, они распространяются с самолетов в любые районы лесополосы, где человек не всегда пройдет.
Контроль вакцинации будет проводиться через месяц с помощью охотников Днепропетровской области. Охотники отстреляют некоторое количество диких лисиц, енотовидных собак, и с помощью лабораторных исследований мы определим насколько удачной была вакцинация. В эту вакцину добавлен тетрациклиновый антибиотик, чтобы можно было увидеть, какой процент животных вакцинировалось.
Вакцина безопасна для людей и домашних животных, но если люди найдут ее в лесу, лучше ее не трогать. Срок действия на протяжении месяца. В середине специальный состав: блистер, который имеет вакцину, немного мясо. Территория, которую обрабатывают, контролируется GPS-датчиками.
Это очень важная проблема, потому как бешенство является антропозоонозной болезнью, как для животных, так и для людей.Количество больных животных в 2016 году 6ыло 56, в 2017 – 98, на сегодняшний день – в области начитывается 12 неблагополучных пунктов по бешенству, а с начала года их было 42. Т.е., с начала года 30 пунктов было ликвидировано, животных вакцинировано, территорию оздоровлено», – сказал он.