В Днепропетровске окончательно запретили коммунистов

25.01.2016 17:15   -
Автор:

Деятельность Коммунистической партии в Днепропетровске и области, а также использование коммунистической символики, теперь вне закона.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Минюста.
Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе КПУ, которая в судебном порядке пыталась оспорить Правовое заключение Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».
Читайте также: Главный коммунист Днепропетровщины незаконно живёт за счёт государства.
Данный вывод установил несоответствие деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины требованиям украинского законодательства.
Данное постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит.
Лидер КПУ Петр Симоненко, находясь на заседании группы объединенных европейских левых, заявил, что судья грубо нарушил Конституцию Украины, приняв решение о прекращении деятельности КПУ. Об этом говорится на официальном сайте запрещенной партии.
Напомним, что весной 2015 года местные коммунисты отказались от празднования 145-летия со дня рождения их вождя Владимира Ульянова-Ленина. Представители КПУ посчитали, что праздновать ленинский юбилей опасно.