В Днепре задержан агитатор “русской весны”

04.10.2019 18:00   -
Автор:

Сотрудники Службы безопасности задержали в Днепропетровской области пророссийского агитатора, который позиционировал себя как “сторонник российского казачества русской православной церкви и монархизма”. Об этом сообщает “Левый берег“.
Отмечается, что задержанный активно поддерживал оккупацию Крыма и частей Донецкой и Луганской областей.
“Для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе он в соцсетях агитировал за отделение области от Украины и «присоединение»к РФ на условиях федерализации. Задокументировано, что злоумышленник также поддерживал контакты с членами так называемых «казачьих формирований» террористов”, – говорится в сообщении.
Задержанный работал таксистом и открыто демонстрировал в своем автомобиле сиволику страны-агрессора и пропагандировал клиентам фейковые идеи “русского мира”. “В частности, значительный общественный резонанс в ноябре 2018 получила освещена в СМИ конфликтная ситуация между указанным лицом и волонтеркой из Днепра, которой он пытался навязать свои взгляды”, – напомнили в СБУ.
Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли у мужчины запрещенную коммунистическую символику, георгиевские ленты, средства связи и компьютерную технику.


В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 436-1 Уголовного кодекса (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) продолжаются неотложные следственные действия.