В Днепре угрожают экоактивисту Татьяне Лампике и ее семье

03.03.2017 12:15   -
Автор:

Член общественного экологического совета при Госэкоинспекции Татьяна Лампика заявляет о давлении на себя и свою семью.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Татьяна Лампика рассказала, что на следующий день после ее пресс-конференции о расчистке реки Ингулец, ее 12-летний сын и его одноклассники получили рассылку на телефоны о миллионных долгах Татьяны, связях с криминальным миром, мошенничестве. «Такая рассылка направлена через вайбер многим моим знакомым, я рассматриваю ее как скрытую угрозу, — говорит Татьяна. — Я решила дать эту пресс-конференцию не только чтобы убрать кривотолки, но и высказать обеспокоенность тем, что кто-то имеет доступ к номерам телефонов детей. Рассылку получили все члены общественной организации, дети-одноклассники, по крайней мере, 3 человека. Из класса три человека подошли к моему ребенку и сказали, что они получили сообщение. Может быть, и другие получили, но не все знают меня по фамилии (у меня и сына разные фамилии)».
«Меня обеспокоил тот факт, что мой ребенок получил эту рассылку от незнакомого мужчины. Кто-то использует личные телефоны детей, кто-то имеет к ним доступ.
Ну, а что касается долга более миллиона, так его у меня нет. Есть кредитные обязательства по платиновой карте Приватбанка, но все в обычных рамках.
Знакома ли я с криминальными авторитетами? Если Корбан – криминальный авторитет, тогда да, знакома.
Все попытки установить человека, который отправил эту рассылку, по словам Татьяны, ни к чему не привели. Это похоже на вирусную рассылку, бота. Опасны такие рассылки психологическим воздействием на людей, считает эколог, и неизвестно, что дети могут получить в следующий раз.
«Была почищена река и были вопросы, которые надо было уточнять, — сказала Татьяна. – По этому поводу я уже встречалась с директором департамента Русланом Стрельцом. В Кривой Рог искать отходы расчистки Ингульца мы точно поедем, посмотрим, как складируются отходы. На этот год тоже запланировано много денег на расчистку водоемов. В частности, почистят озеро Спасское в Кировском. Мы с Русланом обсуждали, куда деть отходы. Как оказалось – это проблема. По Ингульцу мы поедем по всем 5-6 местах, где проводили расчистку. Часть отходов от расчистки реки вроде бы отвезли в озеро Соленое. Что-то меня смущает во всей этой истории. Мы чистим озероЮ и не знаем, куда деть отходы, а тут наоборот в озеро сгружают весь ил. Это неправильно», — говорит эколог.
Татьяна Лампика рассказала, что ей угрожали, когда она выступила заявителем в уголовном производстве по Игреньскому рынку. Но Татьяна считает, что это были эмоции, не более того.
По поводу клеветнической рассылки в полицию Татьяна еще не обращалась, но собирается сделать это в ближайшее время – возможно полицейским удастся установить автора.