В Днепре участники проекта «BEST INVEST» презентовали свои разработки

02.11.2018 15:45   -
Автор:

Протез руки, реагирующий только на мысль о движении. Топливный датчик, контролирующий недобросовестных водителей. Умное приложение, которое отслеживает бытовые запасы дома, а главное – пополняет их. Такие стартапы представили в Днепропетровской облгосадминистрации участники проекта «BEST INVEST».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
«BEST INVEST» – это конкурс стартапов, который проводим в области уже второй раз. В этом году получили более полусотни заявок. Сейчас оцениваем проекты, победителей объявим в ноябре», – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Среди претендентов на первенство – проект изобретателя Артема Гуляева. Это протез руки, который реагирует только на мысль о движении. Такие уже есть в Европе, однако там они стоят в 50 раз больше.
«Идея возникла в 2014-м, когда началась война на Донбассе. Хотелось помочь нашим ребятам, которые потеряли конечности. Составляющие для протеза печатаются на 3-d принтере, остальное – механизмы, – сказал Артем Гуляев. – «Искусственная рука» крепится к телу. Мозг думает о каком-то действии, мышцы реагируют – протез движется. Можно писать ручкой, есть, поднимать вес до 5 кг. Всего у него есть 6 «положений». Зарядка держится до двух дней. Срок действия – 4,5 года».
Еще один проект – инженеров-изобретателей Александра Сирка и Андрея Тимошенко. Это топливный датчик на бензовозы, который контролирует километраж и расходы водителей. Идея полезна агропромышленным, автотранспортным и коммунальным предприятиям.
«Контроль за местонахождением бензовоза, его расходами и имеющимся объемом в баке. Это все возможно благодаря нашей разработке – цифровому индикаторному табло. Такой механизм не требует замены топливной системы, трубопровода. Мы просто снимаем крышку и ставим наш блок. На все – 2-3 часа», – рассказал Андрей Тимошенко.
Своим стартапом поделился и Евгений Чернецкий – автор идеи IT-приложения для планирования хозяйственных family-закупок.
«Мы предлагаем бесплатную доставку бытовой корзины семьям – от зубной пасты до стирального порошка. Это товары, которые всегда внезапно заканчиваются. Мы же будем контролировать расходы семей и вовремя доставлять их. Будем делать это с помощью специального приложения. В планах еще – телефонная линия. Для работы нам нужен только склад и курьер, за счет этого и будем получать прибыль», – сказал Евгений Чернецкий.
Окончательные результаты конкурса будут обнародованы через месяц. Сейчас проекты рассматривают специалисты Инвестиционно-инновационного центра и отраслевые специалисты. Помогают и компании-партнеры «BEST INVEST» из сферы энергетики, продовольствия, банковского дела.
«Презентовать свои стартапы пригласим авторов лучших работ. Трем победителям поможем реализовать идеи. Шанс получат также те проекты, которые не попали в финал, однако заинтересовали партнеров конкурса», – добавил руководитель проекта «BEST INVEST», директор Инвестиционно-инновационного центра при Днепропетровской ОГА Александр Коломийцев.
Наиболее удачные проекты разместят на специально созданной инвестиционной онлайн-платформе. Таким образом под них будут искать потенциальных инвесторов.