В Днепре состоится Форум по открытым данным

26.10.2018 11:00   -
Автор:

В Днепропетровской облгосадминистрации состоится первый региональный Форум по открытым данным. К Open Data Forum присоединятся ведущие украинские специалисты. Говорить будут о свободном доступе к информации в государственном управлении, бизнесе, общественной деятельности.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
По Закону Украины все госорганы должны публиковать информацию в формате открытых данных. Это значит, что ее не только может свободно просмотреть любой человек, но и проанализировать компьютер. Такая система позволяет бороться с коррупцией и дает толчок для развития предпринимательства. А еще – это хорошая база для журналистских расследований.
Участники форума смогут узнать больше о концепции открытых данных и научиться работать с этой системой. Они услышат ведущих украинских экспертов по Open Data и IT, познакомятся с антикоррупционными инновациями.
Один из успешных примеров использования концепции от украинских стартаперов – сайт, который объединяет открытые данные нескольких госреестров. Перед тем, как заключать сделку, бизнесмены могут проверить потенциальных партнеров. Ресурс быстро анализирует – не банкрот ли предприятие, нет ли дел в суде на его руководителей, не возбуждены ли какие-то уголовные дела. Выгоду получают и бизнесмены, и государство, ведь услуга платная и владельцы сайта платят налоги.
Присоединиться к форуму могут госслужащие, общественные активисты, бизнесмены, журналисты. Он состоится 30 октября на пр. Поля, 1. Участие бесплатное, нужно только зарегистрироваться здесь.