В Днепре сокращают количество 10 классов

26.06.2017 10:25   -
Автор:

В учебных заведениях г. Днепра на новый учебный год (2017-2018 г.) планируют сформировать 180 десятых классов, в которых полное среднее образование будут получать 5107 учеников. Для сравнения: 5 лет назад в нашем городе было 215 десятых классов с 5242 учащимися. Получается, что наполняемость классов выросла и значительно. Смогут ли все выпускники 9-х классов, которые желают получить полное среднее образование в школе, стать десятиклассниками? Ведь количество 10-х в учебных заведениях города стало на 35 меньше, а число школьников сократилось всего на 135 человек.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
К примеру, в школе свободного развития №41 г. Днепра до июня вообще было не понятно, будет 10-й класс или нет, поскольку 9 класс один, а из него в колледжи ушли 7 человек. Родители тех детей, которые решили остаться, были как на иголках.
«Мы до последнего переживали, что класс не сформируют, если будет мало учеников, и тогда дочке тоже пришлось бы поступать в колледж. Но она хочет идти в 10-й класс, ведь учится хорошо и нормально сдала экзамены. Причем другая школа нам не нужна, нас все устраивает в этой», – говорит Лидия, мама ученицы теперь уже 10-го класса сш №41.
«А в нашей школе №69 10-й класс собрали из двух 9-х, поэтому он переполнен. У нас в 9-Б было 28 человек, но порядка 15-16 уходит в училища и колледжи, – рассказывает Людмила, мама ученицы бывшего 9-Б класса. – Нам заявили, что мест в 10-м уже нет и возвращаться некуда (если дочка вдруг не поступит в монтажный техникум). В тоже время другим родителям сказали, что в случае чего их дети могут вернуться в родную школу».
Получение полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учреждениях гарантирует ст. 6 Закона Украины «Об общем среднем образовании». Это базовое образование, которое является частью беспрерывного обучения.
«До совершеннолетия родители или лица, которые их заменяют, решают, где лучше ребенку получать среднее образование. Если он хочет обучаться в 10-м классе, и родители не против, отказать учителя не могут, – разъясняет ситуацию директор Департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Геннадий Глядчишин. – Причем низкий уровень знаний школьника не может быть преградой для его перевода в следующий класс. Исключение из этого правила составляют только гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением определенных предметов, в которые учащихся принимают на конкурсной основе (по итогам вступительных экзаменов)».
Условия конкурсного приема детей регламентирует Инструкция о порядке конкурсного приема учеников (воспитанников) в гимназии, лицеи, коллегиумы, специализированные школы (школы-интернаты), утвержденная приказом №389 Министерства образования и науки Украины еще в июне 2003 года.
«10-е классы не формируются только в случае отсутствия контингента учеников. Согласно ст. 14 Закона Украины «Об общем среднем образовании» максимально допустимое количество учеников – 30, а вот минимальное определено только для сельских школ – 5 человек», – продолжает Геннадий Глядчишин.
Если вашему ребенку отказали в переводе в 10-й класс, а вы хотите, чтобы он продолжил обучение в школе г. Днепра, обращайтесь в управление образования Департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета (пр. Дмитрия Яворницкого, 75). Вы можете позвонить по тел. 744-63-14 или написать на e-mail: dnepr.uon@gmail.com). Чиновники Днепровского горсовета обещают, что всем желающим выпускникам 9-х классов найдут место в 10-м в одной из школ города.
При этом в ближайшее время в г. Днепре, как и в других населенных пунктах Украины, планируют на 5% сократить количество учебных заведений за счет объединения малокомплектных школ, изменения их типа или уровня, а также проведения реорганизации. Все это будет происходить за счет увеличения наполняемости школ и учебных групп. Масштабной реорганизации требует Закон «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины» №911-VIII, принятый еще в 2015 году. Сеть общеобразовательных учебных заведений должна быть оптимизирована для сокращения бюджетных расходов.