В Днепре пройдет Международный книжный фестиваль

21.09.2018 15:30   -
Автор:

Авторы из разных уголков мира примут участие в дискуссии о трансформации в Днепре на первом Международном книжном фестивале – Book Space. На мероприятие приедет около восьмидесяти известных писателей-современников из разных стран.
Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
Мероприятие стартует в следующую пятницу, 28 сентября, и будет продолжаться целых 3 дня. На фестивале Book Space можно будет увидеть, и пообщаться с писателями, журналистами и историками, в частности, из США, Германии, Франции, Польши и Дании. Особенность книжного фестиваля в Днепре – это обширная программа не только литературных, но и социальных дискуссий.
Здесь будет много интересного не только для книголюбов. Фестиваль должен занять принципиально новую для нашей страны нишу, где издатели смогут отслеживать все инновационные тенденции – как меняются тексты и книги в целом.
Читайте также: Депутатская коалиция Днепра не захотела требовать снижения тарифов на газ
Основной темой Book Space-2018 выбрали разные проявления трансформаций. Организаторы хотят привлечь как можно больше людей к обсуждению изменений не только в литературе, но и в обществе, и в стране. Из известных авторов на фестиваль приглашен, в частности, американский историк украинского происхождения, профессор украинской истории в Гарвардском университете Сергей Плохий.
Он является лауреатом Шевченковской премии в 2018 году. Также можно будет увидеть французского историка, автора более десяти книг преимущественно в области истории телесности, гендерной идентичности и сексуальности Андре Роша. Он представляет украинский перевод своей книги «Первый пол», посвященной истории мужской гендерной идентичности и изменениям, которые она переживает.
Также будет много известных украинских авторов. Среди них будут присутствовать писательница Ирэна Карпа и Оксана Забужко.
Фестиваль будет занимать несколько локаций. На мероприятии будет работать эксклюзивная музыкальная сцена Space Hub, которая расположится в саду Музея украинской живописи. Гостей также ждут поэтические кафе.
Кроме этого, в рамках форума будут детские, поэтические, исторические, образовательные и бизнес-программы. Также создадут площадку для презентации книг, предложенных издательствами-участниками. А еще – проведут книжную ярмарку, к которой присоединятся около 50 украинских издательств. Павильон взрослой литературы разместят на площади возле Днепропетровской облгосадминистрации.
С изданиями для детей можно будет ознакомиться в сквере Героев – около инклюзивного парка. Там также обустроят детскую сцену. Организаторы отмечают: несмотря на то, что книжный форум в Днепре состоится впервые, издательства и авторы охотно соглашались на предложение приехать в город. Каждый день книжного фестиваля будет завершаться концертом. Выступать будут днепровская группа DZ’OB, группа Quarpa и джазовый проект Марьяны Савки «В саду».