В Днепре прошла “Ярмарка добрососедства”

05.10.2018 10:30   -
Автор:

В Днепре прошла “Ярмарка добрососедства” – мероприятие, созданное с целью привлечения инвесторов и получения грантов для развития в 12 сферах – социальной, образовательной, медицинской и других. В этом году поступило 177 заявок по 12 направлениям от 43 ОТГ области.
Об этом в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» сообщила организатор Валерия Дидковская.
Мероприятие проводилось при поддержке U-LEAD в Европе, Днепропетровской областной государственной администрации и Днепропетровского областного совета.
«В прошлом году была презентована стратегия децентрализации Днепропетровщины, в которой были обозначены 12 направлений – сферы развития, образования, медицины, пространственное развитие и тому подобные», – рассказала Валерия Дидковская.
Чтобы подчеркнуть успехи в данном направлении, проводился региональный конкурс. Экспертная комиссия, в которую вошли представители облдержадминистрации, из 177 заявок отобрала пятерку лучших проектов ОТГ по разным направлениям, а потом посредством народного голосования через гугл-форму, страничку в Фейсбуке определяли тройку победителей.
Валерия Дидковская также отметила, что материальное поощрение за участие и победу в конкурсе не предусмотрено, но зато организаторы в свою очередь придают огласке деятельность объединных территориальных громад, а это хорошо работает на привлечение инвесторов.
«Николаевская территориальная громада хотела развивать туризм и они приняли участие в конкурсе. Мы «попиарили» их немного, и это им помогло выиграть грант на реализацию дальнейших мероприятий от U-LEAD в Европе. Сейчас Могилевская территориальная громада ожидает поддержку от доноров для своего кооператива», – добавила она.