В Днепре под горсоветом митинговали экоактивисты

20.04.2018 13:15   -
Автор:

Сегодня в 9:00 возле Днепровского городского совета митинговали активисты общественной организации «Эко-патруль». Активисты требовали изменений в сфере вывоза и переработки мусора.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
Общественники обеспокоены пришли к городской власти с некими требованиями.
«Суть акции в том, что есть узаконенная система, которая предполагает сортировку, переработку и вывоз бытовых отходов с города», — рассказала Татьяна Лампика, глава «эко-патруля».
Активисты обеспокоены «мусорным коллапсом», который образовался в городе в последние месяцы. По словам Татьяны Лампики, должна быть процедура, которая заключается в разработке санитарной схемы вывоза отходов из населенного пункта. В рамках этой схемы определяется количество отходов на одного жителя. От количества отходов на одного жителя рассчитывается и количество мусорных баков, которые стоят во дворе. После этого всего определяется и тариф на вывоз мусора.
«Нам бы очень хотелось, чтобы был конкурс на перевозку мусора и в нем участвовали все желающие. Также мы хотим, чтобы в условиях конкурса были заложены понятия сортировки мусора», — рассказала экоактивистка.
Также активисты хотят, чтобы убирались мусорные площадки, на которых стоят мусорные баки. На сегодняшний момент уборка баков не заложена в тариф на вывоз мусора.
По завершению мирного митинга «эко-патруль» обратиться к городской власти с требованием вынести ряд вопросов на сессию городского совета:
– Разработать «Схему санитарной очистки города Днепр»;
– Определить морфологию мусора и его количество образования в Днепре;
– Просчитать и утвердить новые тарифы на вывоз мусора (габаритного и не габаритного);
– Провести конкурс на перевозчика ТБО. В условия конкурса и договор с перевозчиком внести обязательные критерии: раздельный сбор, вывоз негабарита, уборка площадки под баками.