Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

В Днепре почтили память украинского диссидента, который совершил акт самосожжения

Шестого ноября в Днепре почтили память известного украинского диссидента Василия Макуха. Полвека назад в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками он совершил акт самосожжения. Гражданскую панихиду провели на кладбище на улице Янтарной, где похоронен борец с тоталитарным режимом.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
“Нам всем следует помнить о поступке этого человека, жить так, чтобы не было стыдно перед такими самоотверженными героями, которым был Василий Макух. Это – часть нашей истории, и как можно больше людей должны его знать”, – отмечают представители городской власти.
Вспомнить историю жизни Василия Макуха собрались неравнодушные горожане, работники консульства Чешской Республики в Днепре и представители горсовета.
«Василий Макух бросил вызов советской системе и победил. Ведь сейчас – в день, который отмечали его идеологические враги – уже никто не ходит по улицам с красными флагами», – сказал один из депутатов городского совета.
Во время Второй мировой войны Василий Макух воевал в составе Украинской повстанческой армии. Был сослан в Сибирь, где встретил жену Лидию.
Впоследствии супруги переехали на родину женщины – в город Днепропетровск. После волн репрессий тоталитарного режима Василий Макух выехал в Киев. 5 ноября 1968 – за несколько месяцев после того, как советские войска вошли в Прагу, и накануне очередной годовщины Октябрьской революции – диссидент совершил акт самосожжения на столичном Крещатике.
Советской власти не удалось скрыть поступок Василия Макуха.
«Первым примером самосожжения в знак протеста против оккупации был именно поступок Василия Макуха. 19 января 1968 чешский студент на Вацлавской площади также поджег себя в знак протеста против оккупации. История повторилась. На Вацлавской площади есть памятный знак в честь этого студента. Для Чешской республики он – национальный герой», – отметила помощница консула Чехии в Днепре.
А на днях в Праге (Чехия), на улице Украинской, состоялось открытие моста и памятной таблички в честь Василия Макуха. Во время церемонии прозвучали чешский и украинский гимны.