В Днепре по иску команды Вилкула суд решил вернуть название улице Героев Сталинграда

01.11.2017 14:45   -
Автор:

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул сказал: «Это мужественный поступок служителей Фемиды, на которых власть явно оказывала давление, но они приняли решение по закону. Поздравляю всех земляков с очередной победой».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-служб упартии.
«Сталинградская битва – одна из самых кровопролитных в мировой истории. Погибли более 1,2 млн наших солдат, которые боролись с фашизмом. Власть, хочет, чтобы мы забыли их Подвиг?!
Нас поддерживают жители города, поэтому мы подали в суд и получили законное решение о восстановлении названия улицы. Отмечу, что в Европе улицы в честь героев Сталинградской битвы есть в Брюсселе, Париже, Ницце, Милане и других городах», – подчеркнул он.
Более года суд рассматривал иск, поданный депутатом горсовета Днепра от Оппозиционного блока Александром Сиротой. Оппозиционеры потребовали сохранить имя улице Героев Сталинграда. Ее среди других более чем 300 топонимов переименовала мэрия Днепра.
«За время рассмотрения иска суд провел несколько судебных заседаний, на многие из них представители городской власти просто не являлись. Провели экспертизы. Необходимо отметить, что Институт национальной памяти даже не потрудился разработать экспертизу для нашего города, ограничился отпиской, которую до этого разработали для Броваров. В результате, суд ее даже не смог рассматривать в рамках дела», – сказал Александр Сирота.
Возможно, городская власть примет решение подать апелляцию, и, возможно – кассацию. «Но нас это не останавливает. У меня оба деда воевали, как и у миллиона земляков, ради их памяти, будем бороться до конца», – сказал Сирота.