В Днепре открылся первый в Украине инклюзивный парк

27.06.2018 16:45   -
Автор:

Супруга Президента Украины Марина Порошенко посетила открытие в Днепре уникального инклюзивного парка. Его построили с учетом потребностей особых детей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
На площадке дети могут свободно кататься на качелях, передвигаться по лабиринтам, познавать мир с помощью сенсорных панелей. Аналогичные парки откроются по всей Украине.
В парке возле ДнепрОГА множество эмоций вызывает усадьба «Ранчо». Внутри яркого домика – сенсорные панели. Нажав на кнопку, получаешь задание на английском и выполняешь аудиокоманды. Такие интерактивные игрушки – для развития мышления, внимания и логики.
Есть где разгуляться в «Оранжевом тоннеле». Для странствий – целых 25 метров. Игрушки здесь смонтированы на удобной высоте, реагируют на прикосновение и отзываются на украинском языке.
Проверить себя малыш может в зеленом лабиринте. Головоломка не привычная, а из кустов спиреи. Дорожки такой ширины, что без труда может проехать коляска.
Далее на пути – экологическая площадка, где преобладают игровые элементы из дерева. Здесь для детского досуга – качели-гнездо, разноуровневая песочница, музыкальные инструменты.
Заветные желания разрешено рисовать на площадке мечтаний. Зеленый свет и поисковым работам: надо найти 15 непоседливых зайчат, узнать их имена и написать на доске.
Кроме того, в парке можно покачаться с друзьями или родителями на качелях равных возможностей, прокатиться на карусели, сыграть в необычный баскетбол. Для семейного отдыха – столы со скамейками. За ними комфортно даже тем, кто в инвалидной коляске.
Под ногами – покрытие из цветной крошки. Экологически чистая поверхность не скользит, упругая и мягкая, чтобы не травмироваться при внезапном падении. Тем, у кого слабое зрение, самостоятельно сориентироваться помогает тактильная плитка. Благодаря ей – маршрут удобный.
К инклюзивному парку ведут три входа. У каждого – карта, которая рассказывает, где и что расположено. Также вблизи каждой игровой локации – информационные таблички. Кроме правил поведения на площадке, на них можно найти познавательные интересные факты о Днепре, вспомнить азбуку. Благодаря шрифту Брайля их в состоянии прочитать и дети с недостатками зрения.
Проект в 21 млн грн профинансирован из областного бюджета.