В Днепре наблюдается острый дефицит с вакцинами от гриппа

15.12.2016 16:07

На сегодняшний день в Днепропетровской области от гриппа уже умерло 2 человека – 7-летняя девочка и 60-летний мужчина. Уровень заболеваемости растет с каждым днем, только за неделю гриппом и ОРВИ заболело более 32 тыс. человек. При этом в Днепре наблюдается острый дефицит с вакцинами. Приобрести их в аптечных сетях и даже на складах практически невозможно.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что к ним часто поступают звонки от днепрян с вопросами, где купить вакцину от гриппа. «Наша служба больше не входит в юрисдикцию Минздрава, поэтому мы находимся в такой же ситуации, как и все остальные граждане. Я как руководитель обзванивал аптечные склады, когда стало известно, что в город наконец-то завезли вакцины. Тогда для нашего коллектива их купить удалось. Всего, насколько мне известно, было завезено порядка 10 тыс. доз. Мы провели информационную кампанию, создали спрос среди населения, но аптечные сети никак не отреагировали. Поэтому сейчас и возникли такие сложности. Государство же никак эту проблему не решает, оставили все на усмотрение аптечных операторов. А им, наверное, выгоднее продавать лекарства для лечения симптом болезни, чем вакцины. Единственный совет, который могу дать горожанам, - обзванивайте аптеки и склады, может, где-то вакцины остались. Ведь привиться еще не поздно. И это единственная реальная защита от гриппа», - сказал он.

В настоящее время в Украине зарегистрировано 2 вакцины: «Ваксигрип» (Франция), «Джис Флю» (Корея). В их состав входят все штаммы вирусов, которые активны нынешней зимой.

«ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» позвонило в крупнейшие аптечные сети Днепра – «Аптеки медицинской академии» и «Не болей». Оказалось, что сюда вакцины даже не завозили и в ближайшее время не планируют. В сети «Аптека низких цен» вообще вакцинами не занимаются. Удалось также дозвониться в ООО «БаДМ», который является самым крупным в Украине дистрибьютором фармацевтического рынка, но там тоже вакцин не оказалось.

Как сообщила Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» днепрянка Юлия Перекотий, на днях вакцина «Ваксигрипп» поступила в одну из частных клиник Днепра. Стоимость вместе с осмотром врача – 400 грн. При этом заявка на вакцинирование подавалась 2 месяца назад.

Комментарии
украинец
15.12.2016
Генацид украинцев ? Или плановое уменьшение украинцев?
Последние записи в блогах

Підрозділами ГУВБ упродовж  січня-квітня 2019 року вжито низку організаційних і практичних заходів, спрямованих на упередження, виявлення та припинення правопорушень у сфері службової діяльності працівників ДФС.

Протягом січня-квітня 2019 року за фактами вчинення посадовими особами органів доходів і зборів корупційних та інших злочинів у сфері службової діяльності, органами досудового розслідування розпочато 84 кримінальні провадження, з них 53 – за матеріалами підрозділів внутрішньої безпеки.

У ході розслідування кримінальних проваджень, розпочатих за матеріалами підрозділів  внутрішньої безпеки, працівникам органів Державної фіскальної служби України оголошено 24 повідомлення про підозру у вчиненні злочинів, 4 особи судом вже визнано винними у скоєнні злочинів.

Впродовж звітного періоду за матеріалами підрозділів внутрішньої безпеки спеціально уповноваженими суб’єктами у сфері протидії корупції складено та направлено до суду 33 адміністративні протоколи про скоєння корупційних правопорушень або пов’язаних з корупцією, за якими одну особу визнано винною у вчиненні адміністративних правопорушень.  

Для упередження правопорушень у сфері службової діяльності та порушень трудової дисципліни з боку працівників органів доходів і зборів підрозділами ГУВБ активізовано профілактичну роботу у розрізі як внутрішніх, так і зовнішніх комунікацій.

Важливе значення надається інформуванню громадськості про заходи, що вживаються Державною фіскальною службою у сфері протидії корупції.

 З цією метою, зокрема, на веб-порталі ДФС розміщується інформація про результати діяльності фіскальної служби у напрямі протидії корупції, у періодичних виданнях, на радіо та телебаченні опубліковуються і розміщуються статті та інші матеріали із зазначеної тематики.

 

Подробнее

Асоціація міст України в рамках проекту міжнародної технічної допомоги «Партнерство для розвитку міст» (Проект ПРОМІС) розпочинає прийом заявок від міських рад-членів АМУ на фінансування короткострокових гендерних ініціатив, що сприятимуть участі жінок у місцевому економічному розвитку.

Подробнее

Наявний у 2019 році в окремих місцевих бюджетах дефіцит освітньої субвенції пов’язаний не тільки з озвученими Мінфіном причинами (наявність неоптимальної та неефективної мережі шкіл і низька наповнюваність класів у ЗОШ), а й з рядом об’єктивних факторів, які відомі профільним міністерствам.

Подробнее

Аналіз показників роботи Дніпропетровської митниці ДФС за 4 місяці 2019 року в порівнянні з 4 місяцями 2018 року вказує на наступні тенденції. У звітному періоді загальна кількість оформлених митних декларацій (далі - МД) збільшилась на 16,45 %. Було оформлено 60 908 шт. МД (серед яких: 25 102 експортних МД та 29 427 імпортних) проти 52 306 шт. МД за 4 місяці 2018 року (серед яких: 24 607 експортних МД та 22 754 імпортних

Подробнее
Голосование
Сможет ли Владимир Зеленский быть самостоятельным президентом?
Нет, не сможет
Да, сможет