В Днепре на озеленение потратят почти 100 млн грн

21.03.2017 16:48   -
Автор:

Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра объявил сразу два тендера на озеленение территории города и уходу за зелеными насаждениями. В общей сложности Днепр собирается потратить на это астрономическую сумму — 93 млн 605 тыс. грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
49 млн 500 тыс. грн планируется потратить на услуги по содержанию зеленых насаждений Днепра. А 44 млн 105 тыс. – на озеленение , текущий ремонт зеленых насаждений и уход за ними. Правда, горсовет не определился с объемами растительности, которую нужно посадить, отремонтировать и за которой нужно ухаживать и содержать, поэтому предлагает участникам тендера самостоятельно определиться со стоимостью отдельных видов услуг в соответствующих единицах измерения по специальной формуле.
Текущий ремонт зеленых насаждений
Итак, какие виды работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений должен будет выполнить победитель торгов в тендере «Текущий ремонт зеленых насаждений»?
В тендерной документации подробно расписано, что нужно сделать.
Подготовить грунт для устройства партерного(парадного) и обычного газонов вручную и механизированным способом. Затем этот газон необходимо посеять вручную.

Необходимо удалить сухостойные, аварийные и фаутные (с дефектами) деревья с использованием автоподъемников или без них. Затем подготовить их к утилизации, измельчить ветки. Отдельно из бюджета заплатят за утилизациюзахоронение древесины, полученной в результате этих операций.

Затем следует подготовить места для посадки новых деревьев. Посадить деревья. Смонтировать и демонтировать разбрызгиватели и всю поливочную систему.
Правда, Департамент благоустройства не определился, каковы должны быть объемы таких работ. Но думаем, в течение сезона увидим, сколько новых газонов обустроят и сколько деревьев посадят в Днепре на 44 105 000 грн.
Услуги по содержанию зеленых насаждений
Победитель торгов в тендере «Услуги по содержанию зеленых насаждений» должен сделать следующее.
Газоны
Газоны Днепра надо будет обрабатывать гербицидами от сорняков. В грунт необходимо будет вносить минеральные удобрения, очистить газоны от шлака и песка( откуда бы им взяться на газонах?). Газоны и цветники необходимо чистить от опавших листьев с помощью ветродуйки. Естественно, косить траву газонокосилкой, триммером и трактором-газонокосилкой. Траву после скашивания нужно будет убрать.

Розарии
Розам в Днепре повезет несказанно. По весне розы в цветниках, которым более шести лет, нужно будет развернуть(очевидно, розы на зиму были укрыты). Грунт в розариях нужно будет по весне перекопать и удалить сорняки. Затем еще два раза прополоть за сезон . И выборочно, после каждой волны цветения нужно будет обрезать отцветшие бутоны. Все правильно – это стимулирует более пышное цветение розовых кустов.

На зиму в розариях Днепра кусты роз нужно будет окучить, но почему-то только те, которые старше шести лет. Чайно-гибридные розы нужно будет обрезать. Розы в течение сезона будут удобрять, используя ранцевые опрыскиватели. Забыли о борьбе с вредителями, но, думаю, участники тендера поправят это досадное недоразумение.
Цветники
В цветниках удалят сорняки и распушат грунт. Сами цветы в течение сезона два раза прищипнут, чтобы лучше кустились и цвели. Два раза подстригут бордюры. Цветы будут поливать из шланга и обязательно подкормят минеральным удобрением. Затем, после окончания вегетативного периода цветники очистят от засохших стеблей. На этом все.

Кусты
Отдельно учитывается обрезка поросли колючих и неколючих кустов. Кусты надо будет сформировать. Отдельной строкой идет уход за живой изгородью старше пяти лет. Некоторые кусты надо будет омолодить, а некоторые проредить. Необходимо будет сделать пристволовые ямки у одиночных кустов и деревьев, чтобы вода при поливе не растекалась. А затем следить, чтобы эти ямки не зарастали сорняками. Поливать деревья и кустарники будут в пристволовые ямки, туда же внесут удобрения. С помощью ранцевого опрыскивателя потравят вредителей и ядохимикатами. Отдельные кусты, отжившие свой век выкорчуют. А все растительные остатки соберут и вывезут на утилизацию.

Деревья
Особое внимание уделено уходу за деревьями. Самовольно выросшие деревья на территории Днепра подлежат сносу, чтобы не портили картину растительного благополучия. Поросль деревьев уберут секатором. В пристволовых ямках удалят сорняки. Землю в них распушат, внесут удобрения под деревьями старше 10 лет. Отдельной строкой идет удобрение деревьев возрастом от 2 до 5 лет. Деревья обработают ядохимикатами, и стоимость этой обработки будет зависеть от высоты дерева.

Деревьям сформируют кроны с помощью высотореза. У больших деревьев крону будут формировать с помощью автовышки и бензопилы. Некоторые – омолодят. Затем раскряжуют поваленные деревья на сортаменты бензиновой пилой. Отдельно платят за деревья мягких пород, отдельно – за деревья твердых пород. Надо будет еще выкорчевать пни разными методами, в зависимости от диаметра дерева.
Обрезанные ветки и кроны деревьев нужно будет измельчить с помощью дробильной машины.
Затем все это загрузить на машину, затем разгрузить и захоронить/утилизировать.
Полив
Победитель тендера должен будет смонтировать, а в конце сезона демонтировать поливальные установки и насосы, чтобы растения Днепра не страдали от недостатка влаги. Предусмотрены даже фильтры для очистки воды и, конечно же, счетчики, чтобы учесть расход воды.

Если все пойдет по плану, то к осени Днепр превратится в настоящий цветущий оазис. Потому что так ухаживают за зеленью не в каждом элитном имении.