В Днепре экоактивисты хотят избавить школы от ртутных ламп

16.01.2017 12:44   -
Автор:

Об акции, которую в феврале собирается провести ОО ЭкоПатруль, рассказала координатор экологической организации Татьяна Лампика.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
«Ртутные лампы относятся к первому классу опасности, и ртуть, которая содержится в отработанных лампах, находится в виде паров. Если лампа разгерметизировалась, пары ртути попадают в атмосферу, в жилище. Ртуть из организма не выводится, они влияют на нервную систему, на иммунитет, — говорит Татьяна Лампика. — Такие лампы должны быть собраны и утилизированы».
Сбор, перевозка и утилизация – лицензионные виды деятельности. В обращении с опасными отходами в Украине сложная ситуация. За последние годы в стране выдано до 300 лицензий, 90% из них, по словам Татьяны Лампики, были липовыми, то есть предприятия, получившие лицензии не имели мощностей для переработки опасных отходов. Одна и та же площадка могла использоваться под несколько лицензий. Как следствие — по всей Украине находили отходы – пестициды, лампы, биоотходы, которые перевозчики просто вываливали на свалках, в промзонах, а порой и просто на обочинах дорог.

В Днепропетровской области не было выдано ни одной лицензий на утилизацию, только на перевозку. В 2014 году большой скандал с одной из крупных торговых сетей – на одной из промзон были найдены тысячи ртутных ламп с накладными сети. В Никополе в 2016 году на промплощадке было найдено более тысячи ламп, находили лампы и в районе Подгородного.
Сегодня государственные органы выпустили новые лицензионные условия, и ведут проверку предприятий, которым лицензии были выданы ранее.
«Я знаю много школ, где в подвалах хранится до 5 тыс. штук ртутных ламп, — рассказывает Татьяна Лампика. — Директора не знают, куда их сдать и что с ними делать. Никто не принимает лампы и от населения. От населения ЭкоПатруль получает много звонков – неизвестно, куда девать ртутные лампы. Надо понимать, что энергосберегающие лампы, которые покупали 2-3 года назад, – ртутьсодержащие».
Общественная организация ЭкоПатруль подписала меморандум с ООО «Капитал 2006». Это киевская фирма с филиалами в Николаеве и Днепре имеет лицензии на утилизацию 19 видов отходов.
По словам эколога, это будет мобильный пункт сбора. В феврале, по субботам. с 10-00 до 14-00 будет проходить сбор ламп в специализированном транспорте, оборудованном контейнерами. Будет порядка 5 точек сбора в Днепре – скорее всего, в районе супермаркетов – на Тополе, на Победе, на Левом берегу, в Центре. «Надеемся, что жители будут активными, – говорит Татьяна. – Если удастся привлечь коммерческие предприятия, тогда будет возможно забрать лампы из школ и детских домов».
О дислокации точек сбора будет сообщено дополнительно. Кстати, если лампа уже разбилась, можете просто выбросить ее в урну. Вы уже все вдохнули.
Теневая экономика вредит экологии
«По закону Украины в любом офисном центре должен вестись журнал учета сгоревших ртутных ламп, должен быть контейнер с отработанными лампами, который специализированная организация должна забирать каждый месяц. Инспекция горсовета или экологии вполне может пройти хотя бы по торговым центрам и проверить эти журналы, — говорит Татьяна. — Это и называется обращение с отходами. Но в Украине не развита ответственность за утилизацию отходов. Хотя отходы – это собственность предприятия, которое их произвело. И ответственность предприятия заканчивается только после утилизации, после подписания окончательных актов на утилизацию. Но никто при проверках эти акты не требует. А потому в 90% случаев ответственность предприятия заканчивается на этапе сдачи опасных отходов».
Что с ними происходит дальше – предприятие не волнует. Сегодня законодательство устроено так, что невыгодно, а порой и невозможно показывать объем отходов, который образовался в результате реализации продукции за наличку. И сегодня обращение с отходами открывает неограниченные возможности для уклонения от налогов. Свалки в балках образуют не только серые перевозчики. Туда сваливают мусор, который не показан в отчетности предприятий. «Нет ответственности за отходы, мы запустили технически этот вопрос, — говорит Татьяна Лампика, — и теперь необходимо наверстывать».
На Западе утилизация заложена в стоимость продукта. Вы приезжаете и сдаете ртутную лампу туда, где ее купили. В Украине готовятся законопроекты на эту тему, но неизвестно, когда они будут приняты. А между тем в каждом доме уже хранятся опасные лампы. Рука не поднимается выбросить их в обычный мусор. Но и что с ними сделать – неизвестно.